Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заработать в загранице

Михаил Иванович, г. Архангельск
Михаил Иванович Россия, г. Архангельск
01.02.2001 в 03:42

Я гражданин России и ввожу в Россию инвалюту (много) ,которую там (заграницей) заработал. Обязан ли я

ее вносить в таможенную декларацию. Во всех предыдущих ответах на подобный вопрос Вы говорите - ОБЯЗАН-т.к. эта декларация будет разрешением на последующий вывоз, оправданием крупной покупки. Я не собирась ее вывозить, не собираюсь делать крупных покупок. Из переписки с Таможенным комитетом я понял, что нет такого документа. Тогда почему на бланке таможенной декларации первая строка гласит: " заполняется КАЖДЫМ, достигшим 16-го возраста"?Увы, мне значительно больше. (может поэтому и не могу понять). Спасибо. Михаил.

номер вопроса №18660
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    01.02.2001 14:49
    отзывов: 3 Личная консультация

    Если почитать Инструкцию по таможенному оформлению и таможенному

    контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ

    физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденную Приказом ГТК России от 25.01.1999 г. N 38 (с изменениями на 26.07.2000 г.), то в пункте 2.4. в перечне товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме и перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ мы не найдем ввозимую иностранную валюту.

    Пункт 2.5. вышеуказанной Инструкции гласит: "Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ, МОГУТ декларировать в письменной форме и иные, помимо упомянутых в пункте 2.4, товары (ввозимая иностранная валюта с последующим ее вывозом, товары, примерный перечень которых приведен в приложении 3 к Общим правилам перемещения товаров

    физическими лицами через таможенную границу РФ и др.).

    Что же касается возраста 16 лет, то именно с этого возраста

    физические лица несут ответственность за нарушение таможенных

    правил (ст. 231 Таможенного кодекса РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Беспокою Вас с вопросом связанным с посещением России. Я гражданин России и имигрировал в юнности с родителями.
читать ответы (1)
Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы: я гражданин России и зарегистрирован в Калининграде, могу ли я зарегистрировать
читать ответы (1)
Я гражданин России и проживаю в Германии имея вид на жительство. Также принят на учёт в консульстве. Могу ли я на своём
читать ответы (1)
Моя жена - гражданка Германии. Я - гражданин России и прописан в Москве. В моей московской квартире кроме меня ещё прописана
читать ответы (1)
Я гражданин России и живу в России, ребенок гражданин Украины и живет в Украине. В декабре ему исполняется 18 лет, а школу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение