Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли они право они требовать сейчас оплаты?

Иностранная фирма ввезла в апреле 1993 года мебель в режиме временного ввоза с гарантийный обязательством обратного вывоза через 1 год. Мебель не была вывезена. Сейчас (!) таможенные органы требуют подтверждения обратного вывоза (чего нет), или оплаты штрафов, пошлины и т.д. Имеют ли они право они требовать сейчас оплаты?

Заранее благодарю.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 17:53
номер вопроса №18661
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр,

    В соответствии со ст. 73 Таможенного кодекса РФ и Приказом Западного таможенного управления от 31 мая 1999 г. N 154 "Об утверждении технологической схемы таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим временного ввоза (вывоза)"

    В день истечения установленных сроков невозвращенные временно вывезенные (ввезенные) товары и транспортные средства должны быть заявлены к иному таможенному режиму либо помещены на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Российской Федерации.

    В противном случае протокол о нарушении таможенных правил составляется на следующий день после истечения срока временно ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств.

    Пункт 7.2. вышеуказанного Приказа гласит: "Лицо, временно ввезшее товары и транспортные средства, не выполнившее действия, предусмотренные ст.73 Таможенного кодекса Российской Федерации обязано произвести в полном объеме уплату таможенных платежей, предусмотренных таможенным режимом выпуска для свободного обращения. При этом применяются ставки таможенных пошлин, налогов, и курсы валют, действующих на день уплаты таможенных платежей, а таможенная стоимость - на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза. Ставки таможенных пошлин, налогов принимаются исходя из первоначально заявленного при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза кода товаров по ТН ВЭД СНГ".

    И далее - лицо, временно вывезшее товары и транспортные средства и не возвратившее их в установленные сроки, не несет ответственности перед таможенными органами Российской Федерации, предусмотренной ст.271 Таможенного Кодекса Российской Федерации, лишь в случае, если имеет место факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения либо выбытия из владения вследствие неправомерных, по законодательству Российской Федерации, действий органов или должностных лиц иностранного государства подтвержден консульскими учреждениями Российской Федерации за границей.

    Таким образом, действия таможенников правомерны.

    Однако, таможенные органы могут принять решение о возможности продления сроков временного ввоза (вывоза) в рамках предельных сроков нахождения товаров и транспортных средств на таможенной территории Российской Федерации. Подобное решение принимается начальником таможенного органа (лицом, его замещающим) на основании письменного обращения заинтересованного лица с предоставлением необходимых документов.

    С уважением,

    07.02.2001 18:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В апреле 2009 года я управлял автомобилем не имея с собой документов, был остановлен работниками ДПС. Чтобы установить личность я был доставлен на ближайший пост ДПС.
читать ответы (1)
В апреле 2012 года через газету приобрел ТС с гос. рег. знаками, авто с учета снят не был, по договору купли-продажи заверенному нотариально, в устан
читать ответы (1)
В конце 2005 года купил новую машину в салоне за 500.000 р. Через 1,5 года продал ее в том же салоне за 400.000 руб. И купил новую машину намного дороже.
читать ответы (1)
В апреле 2011 года вступил в силу судебный приказ о взыскании с меня алиментов с 1/4 на 1/6 заработка (во втором браке 2 детей)
читать ответы (1)
В апреле 1993 года иностранная фирма ввезла в режиме временного ввоза мебель с гарантийный обязательством обратного вывоза через 1 год. Мебель не была вывезена.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение