Первый налоговый кодекс РФ

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
08.02.2001 в 13:33

Вопрос Доморацкому А.В.

Уважаемый Александр Вячеславович!

Большое спасибо за ответ на вопрос по временному ввозу мебели.

Хотелось бы уточнить. Вы написали, что требования таможни правомерны. Но применима ли здесь часть первая Налогового Кодекса РФ и ст. 24 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", где сказано, что "бесспорный порядок взыскания недоимок по налогам с юридических лиц может быть применен в течение шести лет с момента образования указанной недоимки".

Еще раз напомню, что мебель была ввезена в апреле 1993 года, а гарантийное обязательство было дано на один год.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Александр.

номер вопроса №18662
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    12.02.2001 13:02

    Я дополню ответ коллеги. Прежде всего, ст. 24 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" (с изменениями на 05.08.2000 г.) утратила силу с 01 января 1999 года на основании ст. 2 Федерального закона от 31.07.1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ" (с изменениями на 05.08.2000 г.). Согласно ст. 2 Налогового кодекса РФ (часть I), к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. То есть регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей и привлечения к ответственности виновных лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, осуществляется таможенным законодательством РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей.
читать ответы (1)
В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей.
читать ответы (1)
В пунктах 1, 2, 3, статье 149 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) перечислены операции, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость (НДС)
читать ответы (1)
Важаемые юристы! В последних изменениях налогового кодекса РФ указано, что право на льготу по освобождению от уплаты судебной госпошлины по п.19 ч
читать ответы (1)
Инвалид 2-ой группы обращается к нотариусу за нотариальными услугами. В Налоговом Кодексе РФ в статье 333.38. (Льготы при обращении за совершением нотариальных действий)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение