Первый налоговый кодекс РФ

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
12.02.2001 в 09:31

В апреле 1993 года иностранная фирма ввезла в режиме временного ввоза мебель с гарантийный обязательством обратного вывоза через 1 год. Мебель не была вывезена. Сейчас (!) таможенные органы требуют подтверждения обратного вывоза (чего нет), или оплаты штрафов, пошлины и т.д. Имеют ли они право требовать сейчас оплаты? Применима ли здесь часть первая Налогового Кодекса РФ и ст. 24 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", где сказано, что "бесспорный порядок взыскания недоимок по налогам с юридических лиц может быть применен в течение шести лет с момента образования указанной недоимки".

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Александр.

номер вопроса №18667
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    12.02.2001 12:25

    Прежде всего, ст. 24 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" (с изменениями на 05.08.2000 г.) утратила силу с 01 января 1999 года на основании ст. 2 Федерального закона от 31.07.1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ" (с изменениями на 05.08.2000 г.).

    Часть I Налогового кодекса РФ (ст. 113) впервые ввела понятие давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет 3 года.

    Согласно ст. 2 Налогового кодекса РФ (часть I), к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления

    контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. То есть регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей и привлечения к ответственности виновных лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, осуществляется таможенным законодательством РФ.

    Глава 11 Таможенного кодекса РФ (ст. ст. 68-74) регулирует вопросы такого таможенного режима как временный ввоз (вывоз) товаров. Ст. 124 Таможенного кодекса РФ предоставляет таможенным органам право взыскивать неуплаченные таможенные платежи в бесспорном порядке независимо от времени обнаружения факта неуплаты. Порядок осуществления таможенного контроля регулируется разделом V Таможенного кодекса РФ. Документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться

    лицами не менее трех лет (ст. 182 ТК РФ).

    Сроки наложения взыскания за нарушение таможенных правил установлены в ст. 247 Таможенного кодекса РФ.

    Одним из обстоятельств, исключающих производство по делу о

    нарушении таможенных правил, является истечение к моменту рассмотрения дела сроков наложения взыскания за нарушение таможенных правил (ст. 291 ТК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приехал в Россию в апреле 1993 года, был прописан в мае 1993 года до 14.01.1998 г.Меня выписали без моего согласия и уведомления в июле 1993 года
читать ответы (1)
У меня родился сын в апреле 12 года, на тот момент мне было 16 Я прожил с девушкой в гражданском браке около года, в этот срок у нас родился ребенок
читать ответы (1)
Мы семьёй переехали в РФ два года назад из Казахстана. В октябре этого года только подадим на РВП. Сможем ли мы по Гос. программе минуя вида на жительства получить гражданство?
читать ответы (1)
Временный ввоз автомобиля истекает 19 апреля 2016, вьезжал из Луганска ДОНБАСС, срок ввоза был 1 год, можно ли продлить без выезда с территории РФ?
читать ответы (1)
В апреле 2011 года вступил в силу судебный приказ о взыскании с меня алиментов с 1/4 на 1/6 заработка (во втором браке 2 детей)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение