|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
27.03.2001 в 16:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что для этого нужно и сколько заимет это времени и средств?

Как осуществить, легальную деятельность по вывозу из Росси морской-живой продукции, вчастности такую как раки? Что для этого нужно и сколько заимет это времени и средств?

номер вопроса №18674
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление правительства РФ, Указ Президента РФ, Один календарный год,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Получить лицензию. Лицензирование экспорта и импорта как инструмент государственного регулирования внешнеторговой деятельности имеет свои особенности. Специальное разрешение здесь необходимо не для осуществления самой деятельности, связанной с ввозом или вывозом товаров, а для экспорта или импорта отдельных видов товаров, перечень которых обусловлен экономическими интересами государства. 13 октября 1995 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 157 - ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Согласно ст. 13 этого Закона внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли заключается в установлении экспортных и импортных пошлин и оно относится к экономическим методам. Нетарифное включает квотирование и лицензирование экспорта и импорта отдельных видов товаров. Квотирование и лицензирование являются административными инструментами регулирования внешней торговли. Суть данного метода заключается в частичном ограничении экспорта и импорта в количественном или стоимостном отношении, а также в применении при этом разрешительной системы (лицензии). В настоящее время международная практика идет по пути устранения административных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности. Нетарифное регулирование, как правило, применяется лишь в исключительных случаях, в основном в целях защиты национальной экономики, а также в целях выполнения международных обязательств. В Федеральном законе от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" установлено, что количественные ограничения экспорта и импорта (квоты) могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ. К ним относятся: обеспечение национальной безопасности РФ, выполнение международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке, защита внутреннего рынка РФ, выполнение международных обязательств РФ и др. Товары, на экспорт и импорт которых необходимо наличие лицензии, можно разделить на следующие группы: а) товары, лицензии на экспорт которых выдаются в пределах установленных квот (в основном товары, экспортируемые в связи с выполнением Россией международных обязательств); б) товары, имеющие специфический характер (товары стратегического назначения: вооружение, товары двойного применения, лекарственное сырье и др.). При экспорте и импорте отдельных товаров оформляются генеральные и разовые лицензии, которые являются разрешением на ввоз или вывоз товаров из страны в установленные сроки. Генеральная лицензия оформляется сроком на один календарный год; экспортные или импортные операции по генеральной лицензии могут осуществляться как по одной, так и по нескольким сделкам. Разовая лицензия оформляется сроком до одного года для осуществления экспортных или импортных операций по каждой отдельной сделке. Лицензирующим органом является МВЭС РФ и его территориальные органы. Рекомендую Вам ознакомиться со следующими нормативными актами: 1) Федеральный закон от 18.07.1999 г. № 183-ФЗ "Об экспортном контроле"; 2) Федеральным законом от 13.10.1995 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"; 3) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1299 "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в РФ" (с изменениями на 12.10.2000 г.); 4) Постановление Правительства РФ от 03.09.1999 г. № 987 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе" (с изменениями на 22.02.2000 г.); 5) Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок"; 6) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1300 "О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок"; 7) Порядок выдачи разрешений на проведение отдельных бартерных сделок (утвержден МВЭС РФ от 13.03.1996 г. № 10-83/897, ГТК РФ от 04.03.1997 г. № 01-23/4663, ВЭК РФ от 28.02.1997 г. № 07-26/356).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы