Б) по обычной почте на носителе, указанном в товарной номенклатуре?

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
13.04.2001 в 19:40

Разъясните, пожалуйста, необходимо ли таможенное оформление при:

1) импорте программного продукта, если он передается по электронной почте;

2) экспорте, созданных нами по договору подряда (оказания услуг) интернет-сайтов, если готовые сайты передаются:

а) по электронной почте;

б) по обычной почте на носителе, указанном в товарной номенклатуре?

номер вопроса №18686
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.04.2001 14:33

    Ответ простой – таможенное оформление, паспорт сделки и проч. требуется только в трех случаях – экспорт товаров, импорт товаров, бартер (пункт 1.1. Инструкции ЦБР и ГТК РФ от 13 октября 1999 г. NN 86-И, 01-23/26541 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров», раздел 1 Инструкции ЦБР и ГТК РФ от 4 октября 2000 г. N 01-11/28644, 91-И «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров», Положение ВЭК РФ, МВЭС РФ, ГТК РФ от 28 мая 1997 г. NN 07-26/3226, 10-83/2007, 01-23/10035 «Об осуществлении на территории Российской Федерации контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок, предусматривающих выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в материально-вещественной форме»).

    Насчет скачивания программ с серверов - см. письмо Управления МНС по г.Москве от 17 марта 2000 г. N 15-08/9924, заместательно все расписано. НО ЭТОГО МАЛО. ВОПРОС-ТО РЕАЛЬНО ЭТИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ.

    Экспорт-импорт работ и услуг таможенного оформления не требует. Сослаться на прямое указание не могу, просто все нормативные акты ГТК, ЦБР и МНС упоминают только эти три случая.

    Пересылка программ по электронной почте, с одной стороны связан с пересечением таможенной границы (сервер один в России, другой – за рубежом). Но Таможенным кодексом прямо это не предусмотрено. Более того, нет собственно программного обеспечения ни в ТН ВЭД РФ, ни в Законе о таможенном тарифе. В итоге таможенное оформление и платежи касаются материальных носителей. Есть замечательное письмо ГТК РФ от 20 января 1995 г. N 02-16/948. Его суть – оформить надо ввоз-вывод дискеты или листка бумаги, а вот цену придется учитывать не самой дискетки, а содержащейся на ней информации. Вам это надо ?

    Кроме того, как правило, возникает два вопроса – при импорте налог на доходы из источников в РФ плюс вывоз капитала, при экспорте – уплата НДС. Ясно, ни того, ни другого делать не хочется. Простого решения нет. К примеру, при экспорте услуг возникает вопрос – предприятие работает в Москве, место оказания услуг по ст. 148 НК – за пределами РФ, а для того, чтобы получать валюту без лицензии, надо доказать экспортный характер текущей валютной операции, да подтвердить факт экспорта, факт приемки, факт оказания. Все это выстраивается. Схемка получается непростая, но эффективная.

    На этой неделе писал обоснование, получилось 26 страниц (ссылаться приходится на несколько десятков актов МВЭС, ЦБР, ГТК, МНС и проч.). Сейчас запросил у аудиторов подтверждение, получу, наверное, повешу у нас на сайте.

    Юридическая консультация № 33, адвокат К.А.Джавадов

    Адвокат К.А.Джавадов

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста - необходимо ли платить налог при продаже автомобиля: Автомобилю чуть более 1 года. Автомобиль продается дешевле чем покупался. Спасибо.
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, необходим ли обходной лист при увольнении в следующей ситуации: 1.увольняется директор магазина, перед увольнением он подгот
читать ответы (1)
Необходимо ли присутствие жалобщика при рассмотрении Роспотребнадзором его жалобы, если он уже два месяца не работает в школе.
читать ответы (1)
Пожалуйста необходимы ли для нотариуса при вступлении в наследство по земельному участку в жст оба документа и государственный акт на землю (как правоудостоверяющий документ)
читать ответы (1)
Пожалуйста попадает ли участник боевых действий в Чечне под амнистию, если он сидит по особой тяжкой статьи (статья 105 часть 2)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение