Различается ли в этом плане агентский договор (или комиссия) и дилерский все по тому же программному продукту?

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
17.04.2001 в 12:38

Спасибо за высказанные идеи, но мне не понятно, почему все считают, что передача интеллектуальной собственности и других результатов по договорам подряда не требует таможенного оформления (с услугами понятно - там нет вещественного результата, но по-моему это не наш случай - программный продукт какой-никакой, а результат), хотя закон "О внешнеэкономической деятельности" №157 относит к экспортно-импортным операциям вывоз-ввоз в том числе и работ, и услуг, и результатов интеллектуальной деятельности.

Подскажите по каким критериям вы определяете какие договора подлежат (или не подлежат) таможенному оформлению. Различается ли в этом плане агентский договор (или комиссия) и дилерский все по тому же программному продукту?

номер вопроса №18689
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    17.04.2001 14:18

    Я не знаю о высказанных идеях. Может быть я в чем-то и ошибаюсь, давая ответ на ваш вопрос. Но попробую.

    Одним из самых важных вопросов является определение программного продукта как категории. К чему следует относить программный продукт: к товару или услуге ?

    С точки зрения гражданского права объекты интеллектуальной

    собственности рассматриваются как самостоятельный объект (ст. 128 ГК РФ) и имеют свой правовой режим, отличный от правового режима услуг и от правового режима товаров.

    Такого же подхода придерживается и Федеральный закон от 13.10.1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (с изменениями на 10.02.1999 г.).

    В письме ГТК РФ от 28.10.1997 г. N 01-15/20508 "О мерах по защите прав на интеллектуальную собственность" объекты интеллектуальной собственности, пересекающие таможенную границу, для целей таможенного контроля прямо названы

    товаром.

    Существуют и другие аргументы, позволяющие приравнять объекты

    интеллектуальной собственности, имущественные права на них к понятию "товара". Так, например, продажа программного продукта может быть оформлена в виде договора купли-продажи, а объектом такого договора согласно ст. 455 ГК РФ как раз и является товар.

    Согласно Закону РФ от 23.09.1992 г. N 3523-1 "О правовой

    охране программ для электронных программ для электронных вычислительных машин и баз данных" программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных — как сборникам. Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель, которым в данном случае будет являться дискета. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных.

    Имущественные авторские права на основании Закона РФ от 09.07.1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями на 19.07.1995 г.) могут быть переданы другому лицу только по авторскому договору (авторскому договору о

    передаче произведения для использования или авторскому лицензионному договору). Данный договор дает право только на совершение определенных действий, при этом стоимость права не меняется. В таком договоре должны быть оговорены такие условия, как объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, срок действия договора, порядок выплаты и размер вознаграждения.

    Таким образом, по моему мнению, хотя программный продукт и

    относится к отдельной, самостоятельной категории интеллектуальной собственности, в редких случаях (например, при экспорте) его все же можно отнести к категории "товар".

    При экспорте такой специфической продукции огромную роль играет правильное составление контракта. Например, можно заключить договор на составление программы на основании конкретного технического задания. В таком случае после

    выполнения условий контракта налицо будет экспорт услуги.

    Для ознакомления: Распоряжение ГТК РФ от 24.08.1998 г. № 01-14/632 "Об усилении контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности", Письмо ГТК РФ от 16.11.2000 г. № 01-06/33259 "О защите прав интеллектуальной собственности".

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По моему иску признать брата недостойным наследником суд принял решение отказать, мне не понятно почему, ведь у меня было 10 свидетелей, которые подт
читать ответы (1)
Спасибо за ответ, но мне не ответили, почему я должен платить за кого то, для этого есть государственные органы, которые должны разбираться с должниками.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ! Я читала постановление об амнистии, но мне не понятно, можем ли мы рассчитывать на амнистию. Как будут поступать в таком двояком вопросе, или будет решать администрация?
читать ответы (1)
Мне не понятно, почему нужно оценивать имущество по рыночной стоимости, если у него есть кадастровая? И почему я должна оценить все имущество, если на все я не претендую?
читать ответы (1)
Спасибо за ответы! Но мне не понятно что такое МФО? и не понятно что значит а личные сообщения?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение