В праве ли таможня взыскивать НДС.

Дима, г. Уфа
Дима Россия, г. Уфа
04.10.2001 в 19:51

Таможня начислила платежи (НДС) на ввоз товара из Азербайджана в мае 2001 года за период апрель-май 2001 год. Никаких официальных документов опубликовано не было. В праве ли таможня взыскивать НДС.

номер вопроса №18739
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.10.2001 12:52

    Уважаемый Дмитрий!

    Взаимоотношения хозяйствующих субъектов различных государств, в том числе в части налогообложения, регулируются, как правило, актами международного законодательства (соглашениями, конвенциями, договорами и т.п.).

    Ранее, до введения в действие части второй Налогового кодекса (ее главы 21 "Налог на добавленную стоимость") взаимотношения между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ регулировались национальным законодательством каждого конкретного государства, поскольку двухсторонних или многосторонних международных основополагающих соглашений по вопросу взимания НДС на тот момент между странами СНГ не было. Например, в соответствии с законодательством РФ расчеты между организациями, зарегистрированными на территории стран-участниц СНГ, осуществлялись с применением НДС, при этом данный налог при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (как в Россию с территории страны СНГ, так и из России на территорию страны СНГ) на начислялся и не уплачивался. С 01.07.2001 вступила в силу норма Налогового кодекса РФ (на основании ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ с изм. доп.), согласно которой при ввозе товаров на таможенную территорию РФ с территории страны СНГ взимается НДС таможенными органами. Данная основополагающая норма постепенно включается в тексты заключаемых двухсторонних соглашений между Россией и странами СНГ. Несколько таких соглашений вступило в силу даже ранее 01.07.2001. Например, с 01.04.2001 вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации (подписано 29 ноября 2000 года) и Правительством Азербайджанской Республики о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле, которое имеет большую юридическую силу в данном случае, чем национальное законодательство РФ. В соответствии с этим Соглашением взимание НДС (данный налог относится к косвенным налогам)при осуществлении внешнеторговых операций между хозяйствующими субъектами России и Азербайджана производится по принципу "страны назначения", т.е. товары, ввозимые на таможенную территорию одного государства и вывозимые с таможенной территории другого государства, облагаются косвенными налогами (в т.ч. НДС) в стране назначения в соответствии с ее национальным законодательством: при ввозе на территорию Азербайджана в соотв. с законодательством этого государства, при ввозе на территорию РФ - соответственно по законам России (ст. 4 Соглашения). Согласно ст. 6 этого Соглашения НДС при ввозе на таможенную территорию государства (РФ или Азербайджана) взимают таможенные органы.

    Следовательно, в Вашем случае, при ввозе товаров из Азербайджана в РФ в мае месяце 2001 г. таможенные органы России правомерно начислили НДС на таможенную стоимость товара за апрель-май руководствуясь нормами указанного Соглашения.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    05.10.2001

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно передать товар (строительные материалы) от ООО (с НДС) на ИП (УСН 15%)? и что за чем последует! Звонить не буду, мне звонить не надо
читать ответы (1)
Будет ли облагаться НДС товар покупаемый фирмой из Республики Беларусь у фирмы на территории РФ. Если можно указать ссылку на статью закона. Спасибо.
читать ответы (1)
Ситуация. Из ИФНС пришло уведомление, что за 2013 год не уплачен НДС на доход от сдачи квартиры в аренду. Суть в том, что я являюсь физ
читать ответы (1)
Руководителя вызвали на допрос в налоговую, в связи с возмещением ндс при ввозе товара через таможенную территорию в РФ. какие вопросы могут задать
читать ответы (1)
Принимается ли НДС к зачету по облигациям переданным в качестве оплаты за товар? Пож. со ссылками на нормат. Документы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение