Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон РФ недавно был изменён

Александр, г. Харьков
Александр Украина, г. Харьков
05.03.2002 в 18:21

Скажите пожалуйста, какая макс. Сумма в наличной инвалюте может быть вывезена физ. лицом-нерезидентом (гражданином Украины) из РФ, т.е. есть ли ограничения? Я слышал из непроверенных источников, что соотв. Закон РФ недавно был изменён - это так? Спасибо.

номер вопроса №18812
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Россия, г. Москва
    Зайцева Дина Станиславовна
    11.03.2002 16:00
    отзывов: 0

    На основании статьи 8 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"

    (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая,

    8 августа, 30 декабря 2001 г.) Нерезиденты имеют право беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации валютные ценности при соблюдении таможенных правил, если эти валютные ценности были ранее переведены, ввезены или пересланы в Российскую Федерацию или приобретены в Российской Федерации.

    При этом физические лица - нерезиденты могут вывозить из Российской Федерации при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму иностранной валюты, ранее ввезенную, переведенную или пересланную в Российскую Федерацию, с предоставлением документов, подтверждающих ее ввоз, перевод или пересылку в Российскую Федерацию.

    В соответствии с Положением ЦБР и ГТК РФ от 12 января 2000 г. NN 105-П, 01-100/1 "О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты":

    Физические лица-нерезиденты вправе вывозить из Российской Федерации при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму иностранной валюты, ранее ввезенной или переведенной в Российскую Федерацию, с представлением документов, подтверждающих ее ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

    Основанием для вывоза из Российской Федерации физическим лицом-нерезидентом наличной иностранной валюты, ранее ввезенной им в Российскую Федерацию и зачисленной на его текущий валютный счет в уполномоченном банке на основании таможенной декларации, подтверждающей ввоз в Российскую Федерацию указанных средств, является "Справка ф. N 0406007", выданная этому физическому лицу-нерезиденту тем уполномоченным банком, на текущий валютный счет в котором была зачислена указанная наличная иностранная валюта, и содержащая в строке 7 раздела "Получено клиентом" запись: "Получено за счет средств, ввезенных из-за границы".

    Основанием для вывоза из Российской Федерации физическим лицом-нерезидентом наличной иностранной валюты, ранее переведенной в Российскую Федерацию в его пользу без открытия текущего валютного счета либо с последующим зачислением на его текущий валютный счет в уполномоченном банке, является "Справка ф. N 0406007", выданная этому физическому лицу-нерезиденту тем уполномоченным банком, в который поступил перевод иностранной валюты в пользу указанного лица, и содержащая в строке 7 раздела "Получено клиентом" запись: "Получено за счет средств, переведенных из-за границы".

    Вниманию владельца справки!

    В соответствии с решением Центрального банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации настоящая справка является документом, подтверждающим право владельца справки, указанного на ее лицевой стороне, на вывоз из Российской Федерации в установленном порядке валютных ценностей, полученных в обменном пункте, банке (филиале) и поименованных в справке.

    Справка не является основанием для вывоза из Российской Федерации валюты Российской Федерации и ценных бумаг в рублях.

    Справка служит подтверждением законного приобретения валютных ценностей в обменном пункте или непосредственно в банке (филиале).

    В строке (код ценности) указывается двузначный код ценности по следующему классификатору ценностей:

    банкноты и казначейские билеты 10 акции 31

    монета 11 облигации 32

    чеки 20

    сертификаты сделок "фьючерс","опцион" 33

    простые векселя 21

    депозитные сертификаты 34

    тратты 22

    сберегательные сертификаты 35

    аккредитивы 23

    другие долговые обязательства 36

    платежные поручения и денежные ордера 25

    В строке "код валюты (номинала)" указывается трехзначный код валюты, в которой оценивается номинал денежных знаков или ценных бумаг, по действующему классификатору валют.

    Коды наиболее распространенных валют приводятся ниже:

    002 - рубль

    001 - доллар США

    003 - английский фунт стерлингов

    005 - голландский гульден

    048 - немецкая марка

    905 - литовские литы

    006 - швейцарский франк

    007 - шведская крона

    008 - итальянская лира

    009 - французский франк

    902 - украинские карбованцы

    927 - казахстанские тенге

    014 - финляндская марка

    017 - норвежская крона

    018 - датская крона

    022 - канадский доллар

    903 - эстонские кроны

    929 - туркменистанские манаты

    024 - японская йена

    027 - австрийский шилинг

    035 - австралийский доллар

    040 - бельгийский франк

    904 - латвийские латы

    935 - киргизские сомы

    Настоящая справка является недействительной, если реквизиты обменного пункта, банка (филиала), выдавшего справку, не читаются или возможно двоякое прочтение сведений на оттиске штампа уполномоченного банка, расположенного в верхнем правом углу справки.

    Как видите сумма вывозимого нала должна быть потверждена различными справками.

    Для резидентов РФ все попроще: до 1500$ без заполнения тамож.декларации, а от 1500$ до 10 000$ - можно вывозить наличные по таможенной декларации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могут ли депортировать гражданина Таджикистана из РФ за нарушение правил дорожного движения в количестве
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой самый маленький размер процентов пеней может быть указан в договоре аренды за просрочку внесения
читать ответы (1)
Как получить гражданину Украины паспорт РФ? Я проживаю на Украине, часто езжу в Россию. Я хочу поступать в Рязанский
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если мама гражданин Украины, отец РФ и ребёнок родился в России, и гражданин РФ, какие выплаты от
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, какие документы нужны для получение рвп по браку с гражданином РФ,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение