|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Таможенному праву
1717
юристa
8563
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иванна Шапирко, г. Тюмень
Иванна Шапирко
05.04.2002 в 20:07
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

2. Есть ли ограничения на ввоз автомобилей "старше" определенного "возраста"

Хотелось бы узнать каков действующий в настоящее время правовой режим ввоза легковых автомобилей на территорию.

РФ для личного пользования гражданами РФ, возвращающимися в Россию после окончания их трудового контракта из-за рубежа

1. Распространяются ли на них льготы по таможенной очистке

2. Есть ли ограничения на ввоз автомобилей "старше" определенного "возраста"

3. Коковы процедуры таможенного оформления ввезенных автомобилей

4. Каковы размеры пошлин и т.д.

Спасибо заранее.

номер вопроса №18830
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Статус беженца или вынужденного переселенца, Иные нормативные правовые акты, Решение верховного суда РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 240 | ответов: 110 150

    Приказ ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 814

    "Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном

    порядке транспортных средств физическими лицами через

    таможенную границу Российской Федерации"

    О вступлении в силу настоящего приказа см. письма ГТК РФ от 22 февраля 2000 г. N 05-16/4208 и от 4 мая 2000 г. N 14-10/11681

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 783 "Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации" ("Российская газета", 16.07.99, N 136) и приведения в соответствие с указанным постановлением нормативных правовых актов ГТК России приказываю:

    1. Утвердить Правила перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (прилагаются).

    2. Пресс-службе ГТК России (В.А.Емельянов) обеспечить освещение положений настоящего приказа в средствах массовой информации со дня его государственной регистрации.

    3. Считать утратившими силу:

    приказ ГТК России от 15.08.94 N 416 (зарегистрирован Минюстом России 02.09.94, рег. N 677);

    приказ ГТК России от 30.01.97 N 35 (зарегистрирован Минюстом России 24.02.97, рег. N 1258).

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России Шпагину В.В.

    Председатель Комитета

    генерал-полковник М.В.Ванин

    таможенной службы

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2000 г.

    Регистрационный N 2125

    Правила

    перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных

    средств физическими лицами через таможенную границу

    Российской Федерации

    (утв. приказом ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 814)

    1. Общие положения

    2. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных

    средств

    3. Вывоз с таможенной территории Российской Федерации транспортных

    средств

    4. Таможенное оформление транспортных средств, перемещаемых через

    таможенную границу Российской Федерации

    5. Заключительные положения

    Приложение. Декларация ТД-7

    1. Общие положения

    1.1. Настоящие Правила перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (далее - Правила) определяют упрощенный, льготный порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

    1.2. Далее в настоящих Правилах используются понятия в следующих значениях:

    транспортные средства - автомобили легковые, классифицируемые в товарных позициях 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ;

    новые транспортные средства - транспортные средства, с момента выпуска которых прошло 3 года и менее, независимо от величины пробега;

    Решением Верховного Суда РФ от 11 июля 2000 г. N ГКПИ 00-320, оставленным без изменения Определением Кассационной колегии Верховного Суда РФ от 7 сентября 2000 г. N КАС 00-330, подтверждена правомерность включения налога на добавленную стоимость в понятие "совокупный таможенный платеж" (см. также письмо ГТК РФ от 6 октября 2000 г. N 14-58/28856)

    совокупный таможенный платеж - сумма, эквивалентная сумме таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, и взимаемая без деления на источники.

    1.3. Перемещение физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется в упрощенном, льготном порядке.

    Упрощенный, льготный порядок включает полное или частичное освобождение от таможенных пошлин и налогов или применение единых ставок таможенных пошлин и налогов, а также неприменение к товарам мер экономической политики в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

    Таможенные платежи в отношении транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в упрощенном, льготном порядке, начисляются и взимаются с применением таможенного приходного ордера.

    См. Методические рекомендации по взиманию таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, утвержденные ГТК РФ 12 февраля 1998 г.

    1.4. При перемещении физическими лицами транспортных средств, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, а также во всех иных случаях ввоза и вывоза транспортных средств, не предусмотренных настоящими Правилами, либо в случае отказа физического лица от применения упрощенного, льготного порядка, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности. Особенности таможенного оформления таких транспортных средств устанавливаются иными нормативными правовыми актами ГТК России.

    1.5. Транспортные средства, не подпадающие под действие настоящих Правил, а также части (в том числе запасные части) и принадлежности к транспортным средствам, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаются физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке в соответствии с иными нормативными актами ГТК России, относящимися к перемещению товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.

    2. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации

    транспортных средств

    2.1. При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, транспортных средств (за исключением новых транспортных средств), вне зависимости от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, такие лица уплачивают таможенные платежи по единой ставке таможенных пошлин и налогов в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3 - 2.6, подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 и п.2.11 настоящих Правил.

    В отношении транспортных средств (за исключением новых транспортных средств), вне зависимости от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых превышает 2500 куб. сантиметров, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 1,4 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3 - 2.6, подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 и п.2.11 настоящих Правил.

    2.2. При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, новых транспортных средств, страной происхождения которых является иностранное государство, такие лица уплачивают совокупный таможенный платеж, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3, 2.4, 2.6 и подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 настоящих Правил.

    В отношении новых транспортных средств, страной происхождения которых является Российская Федерация, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п.п.2.3, 2.4, 2.6 и подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 настоящих Правил.

    2.3. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    Указанные лица могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, в течение 3 лет со дня получения статуса беженца или вынужденного переселенца при условии сохранения указанного статуса на момент таможенного оформления транспортного средства.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы