|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Kolesnikov, г. Киев
Kolesnikov
04.04.2002 в 09:50
Украина, г. Киев | Вопросов: 1

1. Могу ли я воспользоваться положением ст.392 ТК РФ?

20.03.2002 я выехал поездом из Киева в Москву. С собой я взял 550$. Таможенных правил я не знал, в прочем как и проводник у которого я спросил, и я планировал их узнать на таможне. Но таможенной проверки не было, как на Украинской так и на Российской таможне. Утром при выходе из поезда на вопрос пассажиров проводник ответил, что таможенники проверили только проводников. Решив свои вопросы 21.03.2002 я вернулся на киевский вокзал взял билет на Киев. У меня оставался 1 час до отхода поезда и я решил на вокзале выяснить таможенные правила. На стене в зале касс Киевского вокзала весели таможенные правила. В которых было написано, что резидент РФ и нерезидент имеют право вывозить с территории РФ не декларируя 1500$США (на данный момент, это устаревшие правила) и все же я решил их уточнить, но в справочной толком ничего не знали, консультации и другой информации по таможенным правилам на вокзале нет и меня направили на таможенный терминал возле вокзала но и там таможенники не знали правил объясняя это тем. что у них другая специфика роботы. Рассчитывая, что правила, которые весят на вокзале правильные я спокойно сел в поезд. Таможеннику, который проверял вагон я заявил, что располагаю сумой денег меньшей, чем та которая подлежит обязательному декларированию. После этого он начал тщательный досмотр. Деньги у меня лежали в паспорте в кармане брюк. По просьбе таможенника я их достал и тут он мне заявил, что я нарушил таможенные правила РФ, так как нерезидент РФ не имеет права на вывоз иностранной валюты без документа подтверждающего её ввоз. Меня сняли с поезда и составили протокол о нарушении таможенных правил. В протоколе таможенник указал, что избрав конклюдентную форму декларирования, я не заявил достоверные сведения, тем самым нарушив требования ст.

168, 169, 173, ТК РФ ответственность за которые предусмотрена ст. 279 ТК РФ. Валюта была изъята, разбирательство дела назначено на 5.04.2002.

МОИ ВЫВОДЫ: Ст.168,169,173 и 279 небыли нарушены,

так как ни в правилах ни в ТК ни в инструкциях не указано, что нерезидент должен при вывозе декларировать вывозимую валюту. Скорее всего эти статьи названы для острастки т.к. по ним предусматривается взыскание от 100% до 200% от суммы не задекларированного товара. Реально же нарушение было совершено по ст.254 часть 2 (штраф от 3% до 50%), когда я звонил уточнить сроки рассмотрения дела мне сообщили,

что меня ожидает 50% штраф. Доказать что мне не была предоставлена возможность задекларировать валюту при въезде в РФ скорее всего не удастся, проводники отказываются это подтвердить, а у таможни документы о проведении проверки скорее всего будут в порядке. Остаётся рассчитывать только на положение ст.392 ТК РФ в отношении стенда на Киевском вокзале, который и ввёл меня в заблуждение, если бы висели новые правила, то я просто обменял доллары на рубли (около 17 тыс. р. при разрешенных к вывозу 50 тыс. р.)В связи со всем выше сказанным у меня следующие ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я воспользоваться положением ст.392 ТК РФ?

2. Каким образом с юридической точки зрения можно зафиксировать, что на вокзале висят устаревшие правила?

3. Может ли Вы это сделать?

4. Сколько это будет стоить?

5. Смогу ли я компенсировать затраты на юридическую помощь, как убытки понесенные в следствии недостоверной информации предоставленной таможенными органами в соответствии с ст.392 ТК РФ

Заранее благодарю за ответ!

P.S.

Складывается впечатление, что данная ситуация очень выгодна таможне т.к. данное нарушение имеет массовый характер и вызвано отсутствием достоверной информации и теми самыми устаревшими правилами с вокзала т.к. для многих это единственный источник информации.

номер вопроса №18836
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Что меня ожидает, Сроки рассмотрения дела,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Добрецов Григорий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 0 | ответов: 92

    Уважаемый господин Колесников!

    Ответ буквально влет.

    1. Думаю возможность применения ст. 392 есть

    2. На мой взгляд Вам необходимо сфотографировать стенд с документацией, желательно на фотографии дата, если есть такая функции в фотоаппарате или свежая газета с числом в кадре.

    3. По поводу того, что информация устаревшая у меня есть определенные сомнения, так как такой порядок для нерезидентов существовал в первой редакции валютного закона (1992).

    4.Квалификация по 279 правильная.

    5. На мой взгляд, Вам нужно при разбирательстве настаивать на отсутствии вашей вины в недекларировании валюты при въезде в РФ. Таможенный контроль осуществлялся ночью. Вы спали, Вас никто не разбудил. Проводник здесь будет плохим свидетелем - ему еще ездить и ездить. Нужны свидетели.

    В постановлении Конституционного суда РФ от 27.04.01. говорится, что отсутствие вины при нарушении таможенных правил является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу о нарушении, поскольку свидетельствует об отсутствии самого состава таможенного правонарушения.

    Настаивайте на своем, что у Вас есть свидетели, что Вас ночью не разбудили для совершения таможенных формальностей, чем лишили Вас права на декларирование.

    Мой совет, не идите на компромисс, мол согласен на столько то процентов, платишь и дело закрываем. Нет, буду судиться -НЕ ВИНОВЕН ПОЛНОСТЬЮ. Успехов Вам, с уважением, Г.Б. Добрецов. Если чем то помог, то рад.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы