|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6858
юристов
73699
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
25.04.2001 в 05:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Суммированный учет рабочего времени

Существует ли понятие "переработка" при сменном графике?

Должна ли оплачиваться работа в ночное время и в выходные дни при сменном графике работы? Существует ли понятие "переработка" при сменном графике? Если - да, то как она оплачивается?

номер вопроса №18851
прочитан 5218 раз
Теги: Суммированный учет рабочего времени, Учет рабочего времени, Работа в ночное время,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Сменная работа регламентируется ст. ст. 51-52 КЗоТ РФ. Переход из одной смены в другую должен проходить регулярно через определенное число рабочих дней в соответствии с графиком сменности. График сменности является обязательным как для работника, так и для администрации. Последняя не может вызвать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением особых случаев, предусмотренных законом (ст. 55 КЗоТ РФ). Работник не может без разрешения администрации менять очередность смен, предусмотренную графиком, а также меняться сменами с другими работниками. Несоблюдение указанного правила расценивается как нарушение трудовой дисциплины. Законодательство о труде предусматривает три основных вида учета рабочего времени: "поденный", "недельный", "суммированный". При каждом из этих видов учитывается отработанное время за каждый рабочий день. Поденный учет применяется в случае одинаковой продолжительности ежедневной работы. Недельный учет применяется, когда закон нормирует непосредственно рабочую неделю (40, 36, 24, 12 часов), а продолжительность ежедневной работы определяется графиком в пределах установленной недельной нормы. Суммированный учет рабочего времени применяется при сменной работе за неделю, месяц, квартал, год в случае, если смены при этом были разной продолжительности. Возникающие недоработки и переработки сверх смены балансируются в рамках учетного периода и не могут компенсироваться соответствующим уменьшением других смен, дополнительными днями отдыха. Переработки сверх смены признаются сверхурочной работой. Работникам, работающим посменно, устанавливаются дополнительные отпуска и доплаты (постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" от 12.02.1987 г. № 194). Финансируются эти льготы за счет средств предприятия.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0