|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5580
юристов
64479
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Москва
Вадим
26.04.2001 в 10:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я подал заявление о досрочном расторжении срочного контракта (по собственному желанию),

должен ли я что-то еще отрабатывать или могу уволиться в день подачи заявления? Спасибо.

номер вопроса №18855
прочитан 73 разa
Теги: Срочный трудовой договор, Расторжение трудового договора, Прекращение трудового договора,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дигин Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 161

    Трудовое законодательство предусматривает два вида трудовых договоров : срочные и бессрочные . В случае бессрочного трудового договора работник имеет право расторгнуть его по собственному желанию отработав с момента подачи заявления о его расторжениии . В Вашем случае вы заключили срочный трудовой договор и расторгнуть Вы ег имеете право только после того , как отработаете срок , указанный в договоре , если иное им не установлено.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Работник, заключивший срочный трудовой договор (контракт), может досрочно расторгнуть договор только по основаниям, предусмотренным в ст. 32 КЗоТ РФ, т. е. при наличии уважительных причин.

    Если работодатель (администрация) не возражает против досрочного прекращения трудового договора (контракта), договор прекращается по п. 1 ст. 29 КЗоТ РФ (соглашение сторон).

    В случае отказа администрации расторгнуть срочный трудовой договор (контракт) работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров, которые и решат вопрос о досрочном расторжении трудового договора (контракта) по существу.

    При самовольном оставлении работы (когда администрация отказала в досрочном расторжении трудового договора) работодатель (администрация) вправе уволить работника по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы