Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я подал заявление о досрочном расторжении срочного контракта (по собственному желанию),

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
26.04.2001 в 10:13

Я подал заявление о досрочном расторжении срочного контракта (по собственному желанию), должен ли я что-то еще отрабатывать или могу уволиться в день подачи заявления? Спасибо.

номер вопроса №18855
прочитан 74 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.04.2001 10:37
    отзывов: 1 Личная консультация

    Трудовое законодательство предусматривает два вида трудовых договоров : срочные и бессрочные . В случае бессрочного трудового договора работник имеет право расторгнуть его по собственному желанию отработав с момента подачи заявления о его расторжениии . В Вашем случае вы заключили срочный трудовой договор и расторгнуть Вы ег имеете право только после того , как отработаете срок , указанный в договоре , если иное им не установлено.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.04.2001 11:12
    отзывов: 3 Личная консультация

    Работник, заключивший срочный трудовой договор (контракт), может досрочно расторгнуть договор только по основаниям, предусмотренным в ст. 32 КЗоТ РФ, т. е. при наличии уважительных причин.

    Если работодатель (администрация) не возражает против досрочного прекращения трудового договора (контракта), договор прекращается по п. 1 ст. 29 КЗоТ РФ (соглашение сторон).

    В случае отказа администрации расторгнуть срочный трудовой договор (контракт) работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров, которые и решат вопрос о досрочном расторжении трудового договора (контракта) по существу.

    При самовольном оставлении работы (когда администрация отказала в досрочном расторжении трудового договора) работодатель (администрация) вправе уволить работника по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Могу ли я востановиться на работе за 10
читать ответы (1)
Я подал заявление 15 дней назад на увольнение по собственному желанию по соглашению двух сторон, но работодатель сегодня
читать ответы (1)
Я подал заявление на увольнение 27.11.12 по собственному желанию 2.12.12 в устной форме мне сказали, что я уволен. Приказа
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении из школы (учитель) по собственному желанию будучи в отпуске 7 августа. Выходить из
читать ответы (1)
Я написала зпявление на увольнение с работы по собственному желанию, должен ли руководитель меня уволить и расчитать сразу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение