Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законен ли отказ народного суда?

Техник Симонов за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ. До этого случая на Симонова было наложено дисциплинар-ное взыскание за опоздание на работу. Симонов обратился с иском о восстановлении на работе. Народный суд в иске Симонову отказал.

Законен ли отказ народного суда?

Что является основанием для увольнения по п. 3 ст.33 КЗоТ РФ?

Что понимается под систематическим неисполнением трудовых обязанностей?

Наталья, г. Томск
Наталья Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
28.04.2001 в 07:40
номер вопроса №18864
прочитан 576 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • П. 3 ст. 33 КЗоТ РФ-увольнение за систематическое неисполнение

    трудовых обязанностей работником - применяется, если у работника имеется дисциплинарное или общественное взыскание за последний рабочий год и он вновь нарушил трудовую дисциплину.

    Поскольку данное основание (как и пп. 4, 7 и 8 ст. 33 КЗоТ РФ) является крайней мерой дисциплинарной ответственности, то администрация при дисциплинарном увольнении должна соблюдать и по срокам и по порядку правила применения дисциплинарных взысканий (ст. 136 КЗоТ РФ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16 подчеркнуло, что при рассмотрении спора о восстановлении на

    работе лиц, уволенных по п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ, следует проверять правильность наложения всех дисциплинарных и общественных взысканий, положенных администрацией в основу приказа об увольнении, независимо от того, заявлялись ли истцом требования о признании их необоснованными. При этом также необходимо выяснять по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных за нарушение трудовой

    дисциплины: 1) в чем конкретно выразилось нарушение, явившееся поводом к увольнению, и может ли оно служить основанием для расторжения трудового договора по пп. 3 ст. 33 КЗоТ РФ; 2) учитывались ли администрацией при увольнении тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду; 3) соблюдены ли администрацией сроки для применения дисциплинарного

    взыскания. Далее постановление уточняет применение этих сроков.

    Если суд придет к выводу, что проступок действительно имел

    место, но увольнение произведено без учета его тяжести, обстоятельств, при которых он совершен, а также предшествующего поведения работника, отношения к труду, то иск может быть удовлетворен.

    К мерам общественного взыскания, учитываемым при увольнении по

    п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ, относятся взыскания за нарушение трудовой дисциплины, примененные к работнику трудовым коллективом в течение последнего рабочего года. Снятые досрочно или утратившие по истечении года силу дисциплинарные и общественные взыскания не должны учитываться при увольнении по п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ.

    Нельзя за один и тот же дисциплинарный проступок налагать на

    работника дисциплинарное взыскание, например, объявить строгий выговор и одновременно уволить его, поскольку за каждое нарушение может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Но при длящемся дисциплинарном проступке можно наложить дисциплинарное взыскание, и если после него работник продолжает не выполнять распоряжение администрации без уважительных причин, например

    отказывается поехать в командировку, то его можно уволить по п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ.

    Постановление Пленума Верховного Суда от 22.12.1992 г. N

    16 в п. 24 уточнило, что нарушением трудовой дисциплины является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов администрации, технических правил и т. п.). К таким нарушениям, в частности, относятся:

    а) отсутствие работника без уважительных причин на работе в

    пределах трех часов в течение рабочего дня, а также нахождение без уважительных причин не на своем рабочем месте, а в помещении другого или того же цеха, отдела и т. п., либо на территории организации или объекта, где он должен выполнять трудовые обязанности, в том числе и более трех часов в течение рабочего дня; б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (ст. 103 КЗоТ РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять обусловленную работу; в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

    Неправильные действия работника, не имеющие отношения к его

    трудовым обязанностям, не являются нарушением трудовой дисциплины и поэтому не могут служить поводом для увольнения по п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ.

    Бремя доказывания системы нарушений работника лежит на администрации.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.04.2001 08:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я была уволена по п.3 ст.77 ТК РФ во время больничного листа о 7. 12.2011 г. Но открыв на днях трудовую книжку обнаружила, что после записи об увольн
читать ответы (1)
Мой муж был уволен на заводе по ст.33.п.3 КЗоТ, за нарушение общественного порядка в клубе. До этого случая на него было наложено дисциплинарное взыскание за опоздание на работу.
читать ответы (1)
Я был уволен по сокращению штатов, ст 81 ТК РФ 25.10.2014. При сокращении было начислено 111000 рублей, однако выплачены деньги были только 31.12.2014
читать ответы (1)
Законно ли увольнение? Сын был уволен по п 3 ст 83 ТК РФ в связи с возникновением установленных статей 351
читать ответы (1)
Увольняюсь п.1 ст.81 Трудового Кодекса Российской Федерации, п. 2 ст.129 127-Ф 3 О несостоятельности и банкротстве Могу ли я встать на биржу труда здесь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение