Каковы его пределы? Кто устанавливает эти пределы?

Наталья, г. Томск
Наталья Россия, г. Томск
29.04.2001 в 13:45

На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буравиков смогла продолжить работу используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации непредусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинен значительный материальный ущерб, но и новый метод ведения работ привел к поломке части агрегатов. Тем самым предприятию был причинен материальный ущерб, правда в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу. Администрация предприятия лишила коллектив бригады премии за невыполнение планов задания и потребовала возмещения ущерба, вызванного поломкой буровых механизмов.

Правомерны ли действия администрации?

Что понимается под нормальным производственно-хозяйственным риском?

Каковы его пределы?

Кто устанавливает эти пределы?

номер вопроса №18870
прочитан 1821 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    30.04.2001 21:29

    Возможно, ваши действия можно квалифицировать как причинение вреда в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ).

    Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

    Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо осовободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

    Из сказанного следует, что если причиненный вред значительно меньше предотвращенного, то скорее всего суд освободит вас от возмещения вреда.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю мастером на одном из АО Челябинской области, график односменный (однобригадный), но раз в неделю в выходной день (суббота или воскресенье
читать ответы (1)
В одной из деревень Новгородской области из-за скачка напряжения в сети вышли из строя телевизор и рессивер от спутниковой антенны. Как возместить ущерб?
читать ответы (1)
У меня в трудовой отмечен год работы на одном из мебельных предприятий, а взяв выписку из пенсионного фонда я не обнаружил там сведений об этой работе
читать ответы (1)
Я работаю на одной из организации в городе Санкт Петербурга. Сам я из Узбекистана. Один человек который работает здесь со мной тоже узбек перед оконч
читать ответы (1)
В городском доме (ТСЖ) произошла авария на одном из канализационных "стояков", из-за чего во всех квартирах выше и ниже отключили холодную и горячую воду.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение