Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отец работать

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
01.05.2001 в 14:58

В октябре 2001 года мой отец получил на работе травму головы, сейчас он инвалид первой группы. Должен ли завод, на котором он работал обеспечить помощь? Если там даже акта о нессчастном случае не составили.

номер вопроса №18871
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    03.05.2001 07:19
    отзывов: 3 Личная консультация

    Правовая база по вашему вопросу: 1) Федеральный закон от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями на 02.01.2000 г.). 2) Постановление Правительства РФ от 03.06.1995 г. N 558 "Об утверждении Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве". 3) Письмо ФСС России от 25.04.2000 г. N 02-18/07-2804 "Ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". 4) Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико-социальной экспертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты дополнительных расходов на ее проведение, утвержденный Приказом Минтруда РФ от 19.04.2000 г. N 2726-АО, Приказом Минздрава РФ от 18.04.2000 г. N 2510/424523, Приказом ФСС РФ от 18.04.2000 г. N 02-08/10-943Л.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.05.2001 09:42
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    К сожалению в описанной Вами ситуации заставить завод оказать помощь инвалиду можно только на основании решения Суда, т.е. без обращения в Суд обойтись вряд ли удастся.

    Вам необходимо обратиться в Суд , желательно перед обращением подготовить доказательственную базу того, что травма получена на работе в процессе исполнения трудовых обязанностей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 70-х годах мой отец получил ордер на вселение в квартиру, принадлежащую на тот момент кооперативу. В настоящее время
читать ответы (1)
В сентябре 2001 года моя жена уволилась с работы (из поликлиники) и встала на учет в центре занятости, где ей стали
читать ответы (1)
В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство
читать ответы (1)
В марте 2015 года моя знакомая получила производственную травму, в итоге ампутировали палец по первую фалангу указательного
читать ответы (1)
В октябре прошлого года я была принята на работу в муниципальную больницу на должность рентгенлаборанта на 1.0 ставку. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение