Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответа учредителю если

Большое спасибо за ответ на вопрос № 10249.

Хотелось бы уточнить. Если учредитель назначает одного человека быть генеральным директором в двух самостоятельных ООО,

можно ли оформить его в одной из этих фирм по совместительству? Возможно ли, чтобы был "генеральный директор по совместительству"?

Или же в таких случаях предусмотрена иная форма оформления трудовых отношений. Спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.05.2001 в 13:39
номер вопроса №18877
прочитан 188 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При решении данного вопроса следует руководствоваться нормами

    действующего законодательства о труде по совместительству, содержащимися в постановлении Совета Министров СССР от 22.09.1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" и Положении "Об условиях работы по совместительству", утвержденном постановлением Госкомтруда СССР,

    Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 г. N 81/604-К-3/6-84 (в редакции постановления Минтруда РФ от 25.11.1993 г. N 173), которые применяются на основании ст. 4 КЗоТ РФ, устанавливающей, что на территории РФ до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы

    бывшего Союза ССР в части, не противоречащей Конституции и законодательству РФ.

    Если Федеральным законом от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ст. 69) определены особенности регулирования труда по совместительству лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора), и членов коллегиального исполнительного органа акционерного общества (правления, дирекции), то Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" такие особенности не определены.

    Следовательно, в связи с отсутствием законодательного акта, определяющего особенности регулирования труда по совместительству в обществах с ограниченной ответственностью, на руководителей ООО распространяются положения действующего законодательства о труде по совместительству, устанавливающие запрет на занятие двух руководящих должностей.

    Вам надо было сразу в вопросе № 10249 сделать ссылку на организационно-правовую форму вашей фирмы.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    04.05.2001 06:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо большое за ответ на Вопрос № 1033821, мне хотелось бы уточнить, если жена будет являться опекуном ребенка или ей определят местопроживание ре
читать ответы (1)
Вопрос Адвокатскому обьединению "ФЕМИДА", Спасибо за ответ на вопрос 302750, но хотелось бы уточнить, дело в том что решения суда на руках нет, оно осталось в судебном деле.
читать ответы (1)
Господа юристы! Большое спасибо за ответ на вопрос № 183668. Хотела бы уточнить: если заключить с мужем брачный договор, поможет ли это решить проблему?
читать ответы (1)
Вопрос Ильиной Е.В. Ув. Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на вопрос 44001. Хотелось бы уточнить: в перечне документов, для предоставления натариусу Вы упомянули свидетельство о собственности.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос 43047. Хотелось бы уточнить вопрос. Он звучал так: Я три года назад купила квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение