Является ли контракт найма на работу трудовым договором или это договор найма?

Ирина, г. Тверь
Ирина Россия, г. Тверь
11.11.2001 в 23:50

Является ли контракт найма на работу трудовым договором или это договор найма? Т.е. является ли КОНТРАКТ найма документом регламентируемым КЗОТом или же Гражданским кодексом?

И где можно ознакомится с перечнем источников повышенной опасности, и имеется ли таковой вообще, является ли судно торгового флота таким источником?

номер вопроса №18883
прочитан 848 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    12.11.2001 03:38

    1. Контракт о найме на работу регулируется трудовым законодательством. Действующее в настоящее время законодательство не предусматривает "контрактной системы" найма работников, поскольку КЗоТ РФ рассматривает понятия "трудовой договор" и "контракт" как равнозначные.

    На сегодняшний день заключение Контракта с особыми условиями его расторжения и срока действия возможно только в случаях прямо предусмотренных законодательством (например, с руководящим работником АО в соответствии с Законом "Об акционерных обществах).

    Обязательная письменная форма трудового договора (контракта) была введена Законом РФ от 25.09.92 № 3543-1, который вступил в силу с момента его опубликования (6 октября 1992 г.) и обратной силы не имеет. Поэтому со всеми работниками, поступившими на работу после 6 октября 1992 г., трудовые отношения должны были оформляться письменно. Если этого почему-либо не произошло при приеме на работу, то в последующем письменное оформление действующих трудовых отношений возможно только при согласии работников и только на неопределенный срок. Заключение же контракта на определенный срок означает заключение срочного трудового договора и соответственно заключение такого договора (контракта) возможно только в случаях, указанных в законе ( в зависимотси от условий и характера работы, например, сезонные работы).

    2. Понятие и перечень деятельности, создающей повышенную опасность, закреплено в статье 1079 ГК РФ, а также рассмотрено в постановлении Пленума ВС РФ №3 от 28 апреля 1994 года. В соответствии со ст. 1079 ГК деятельностью связанной с повышенной опаснтстью для окружающих, является использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с ней деятельности и др.

    Под источником повышенной опасности п.17 вышеназванного постановления признает любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами.

    Судно торгового флота, являясь транспортным средством, бузусловно является источником повышенной опасности.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я устроится на работу в полицию или другие сферы в этом направлении, если я не являюсь гражданином РФ, а родом с Донбасса.
читать ответы (1)
Работаю вахтовым методом по бесрочному трудовому договору при этом летаю с севера на север Должно ли предприятие начислять районный коэффициент и полярки на межвахтовый отдых.
читать ответы (1)
Является ли контракт МО и офицера тем же трудовым договором и подчиняется ли он ТК.
читать ответы (1)
Является ли патент на работу документом разрешающим проживание, или нужна отдельная регистрация на год?
читать ответы (1)
При найме на работу, не было составлено трудовое соглашение или договор, но была передана трудовая книжка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение