|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5715
юрист
93310
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маслова Екатерина, г. Москва
Маслова Екатерина
15.11.2001 в 14:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Компания - Маслова Екатерина, г. Москва

В компании, где я работаю, возникла необходимость сокращения штатов. Администрация предприняла следующие действия: с 01 января следующего года введено новое штатное расписание, в котором все сотрудники при сохранении должностей разделены на 2 категории: основной персонал и персонал резерва. При этом сотрудникам персонала резерва положен должностной оклад 300 рублей, независимо от должности, при этом должностные обязанности не изменились. Так у меня, старшего инженера-программиста, была зарплата 740 долларов США в пересчете по официальному курсу, а с 1 января будет 300 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума. Сделано это было для того, чтобы сотрудники отказались работать при новых условиях и уволились сами без получения выходного пособия по сокращению.

Все ли законно в действиях компании или все-таки нарушено трудовое законодательство и у меня есть основания обратиться в суд?

номер вопроса №18907
прочитан 9 раз
Теги: Изменение существенных условий труда, Все ли законно, Обратиться в суд с иском,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Екатерина. То, что произошло называется изменение существенных условий труда (ст.25 КЗоТ). Вы можете обратиться в суд с иском о необоснованности введения новых условий труда, и предприятие должно будет доказать, что изменение размеров оплаты действительно было оправдано в условиях изменения характера производства и труда. Если докажут, то несогласные работники могут быть уволены, но не по собственному желанию, а по причине несогласия с изменением существенных условий труда (ст.29 п.6 КЗоТ) с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

    Об изменении существенных условий труда Вас должны были письменно предупредить за 2 мес.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы