Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязан ли Университет предупреждать о готовящемся отчислении и правомерны ли действия моего научного руководителя?

Ответьте, пожалуйста,

на такой вопрос: Меня отчислили из Аспирантуры (дневная) с формулировкой “За утерю связи с научным руководителем”. Меня об этом не предупредили, мало того, отчисление произошло в Феврале 2001, в Апреле 2001 я была в Университете, и мои научный руководител мне ничего не сказал (я узнала об отчислении только в июне). Обязан ли Университет предупреждать о готовящемся отчислении и правомерны ли действия моего научного руководителя? Спасибо.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2001 в 14:14
номер вопроса №18922
прочитан 41 раз
Вместе с темой "Предупреждайте" также ищут: Предупреждать об увольнении за две недели
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Порядок зачисления и обучения в аспирантуре на сегодняшний день определен приказом Минобразования №-814 от 27.03.98 (с изменениями на 16.03.00) «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», зарегисрирован в Минюсте 05.08.98 N 1582.

    Исходя из целей аспирантуры данным положением определн порядок отчисления аспирантов при непрохождении ЕЖЕГОДНОЙ АТТЕСТАЦИИ. Согласно п.50 указанных правил аспирант не выполняющий личный план подлежит отчислению приказом ректора.

    То что Вас не уведомили, полагаю не существенным, т.к. если Вам инкрименируется утрата связи с руководителем, то возможно Вы не присутствовали при аттестации, а соответственно отчисление ОБОСНОВАНО, по моему мнению.

    Допускаю, что возможно нарушен порядок если аспирантура ОЧНАЯ, однако поскольку решение по существу правильное, то Вы можете попытаться оспорить отчисление, но мало вероятно, что Вы закончите аспирантуру.

    Полагаю, что целесообразно на следующий год попытаться восстановиться в аспирантуре и завершить обучение.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2001 18:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Какие документы необходимо подавать в Росреестр при утере доку ента на право собственности на дом и садовый уч
читать ответы (1)
Я прописана в муниципальном жилье с 2007 года, однако договора соц. найма у меня нет. В связи с этим вопрос: какие документы необходимы для приватизации и как их получить?
читать ответы (1)
Такая ситуация: меня отчислили из государственного вуза с третьего семестра, с возвратом денег за этот семестр. Возможно ли при этом получить налог за обучение за этот семестр?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я имею общий трудовой стаж 33 года. Из них 8 лет служба в пограничных войсках РФ по контракту на Дальнем Востоке в г.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: положены ли дни отпуска в связи с регистрацией брака? Сколько дней? И как: за свой счет, в счет оплачиваемого отпуска или просто так?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение