8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
1704консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
02.08.2001 в 14:14
номер вопроса №18922
прочитан 41 раз

Обязан ли Университет предупреждать о готовящемся отчислении и правомерны ли действия моего научного руководителя?

Ответьте, пожалуйста,

на такой вопрос: Меня отчислили из Аспирантуры (дневная) с формулировкой “За утерю связи с научным руководителем”. Меня об этом не предупредили, мало того, отчисление произошло в Феврале 2001, в Апреле 2001 я была в Университете, и мои научный руководител мне ничего не сказал (я узнала об отчислении только в июне). Обязан ли Университет предупреждать о готовящемся отчислении и правомерны ли действия моего научного руководителя? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    05.08.2001 18:54

    Порядок зачисления и обучения в аспирантуре на сегодняшний день определен приказом Минобразования №-814 от 27.03.98 (с изменениями на 16.03.00) «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», зарегисрирован в Минюсте 05.08.98 N 1582.

    Исходя из целей аспирантуры данным положением определн порядок отчисления аспирантов при непрохождении ЕЖЕГОДНОЙ АТТЕСТАЦИИ. Согласно п.50 указанных правил аспирант не выполняющий личный план подлежит отчислению приказом ректора.

    То что Вас не уведомили, полагаю не существенным, т.к. если Вам инкрименируется утрата связи с руководителем, то возможно Вы не присутствовали при аттестации, а соответственно отчисление ОБОСНОВАНО, по моему мнению.

    Допускаю, что возможно нарушен порядок если аспирантура ОЧНАЯ, однако поскольку решение по существу правильное, то Вы можете попытаться оспорить отчисление, но мало вероятно, что Вы закончите аспирантуру.

    Полагаю, что целесообразно на следующий год попытаться восстановиться в аспирантуре и завершить обучение.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение