Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Инвалидность без группы

Максим Ник, г. Санкт-Петербург
Максим Ник Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2001 в 09:41

После перенесенного инсульта мне врачи предлагают 2-ю группу инвалидности. Говорят, что это "нерабочея" группа, т.е. меня должны бы уволить. В настоящее время работаю преподавателем. Существует ли перечень профессий, на которые это не распространяется. Как осуществляеться увольнение? Что будет в случае, если я работаю и по совместительству? Увольняют отовсюду? Где можно более подробно с этим ознакомиться?

номер вопроса №18928
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2001 13:11
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважемый Максим Николаевич!

    В соответствии сКонституцией РФ труд свободен и гос-во гранатирует трудоустройство, с другой стороны ч.2 ст. 33 КЗоТ предусматривает возможность расторжения трудового договора, заключенного нанеопреленное время по инициативе администрации по причине обнаружившегося несоотвествия работника занимсаемой должности или выполняемой работе по сотоянию здоровья, препятствующих продолжения работы.

    К сожалению мен не известен такой перечень, т.е. этот вопрос находиться на усмотрении администрации, т.е. если Вы постоянно будете находимться на больничном (не допуская нахождения на больничном более 4-х месцев), то администрация воспользуется данным правом, но если Ваше здоровье позволяет Вам работать, не смотря на наличие группы инвалидности, то увольнение, по моему мнению будет незаконным, и не позднее 1 месяца с даты увольнения Вы вправе его обжаловать в Суде

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Инвалидность 3 группа, в 2015 году пошла отрицательная динамика в виде увеличения желудочковой системы (нарастание
читать ответы (1)
Инвалидность 1 группа, степень - третья, причина-общее заболевание Инвалидность установленна бессрочно в 2007 году. Сейчас
читать ответы (1)
Инвалидность 3 группы первая степень. По какой статье я могу отказаться при трудоустройстве, о соблюдении программы
читать ответы (1)
Инвалидность 2 группы онкология удалили грудь, сколько платят если человек 2 года безработный, до этого год стоял на бирже
читать ответы (1)
Инвалидность 3 группа по слуху могу ли я работать зубным врачом с аппаратом все слышу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение