Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вашего ответа девушке Ольге за № 15455?

Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
10.08.2001 в 16:51

Ув. г-н Фролов! Разрешите задать Вам вопрос относит. Вашего ответа девушке Ольге за № 15455? В нем Вы пишете, что учеба в ин-те входит в труд. Стаж, тогда как еще неск. Лет назад все мы были шокированы вышедшим постановлением о том, что в стаж НЕ включаются теперь ни годы учебы в ин-те, аспирантуре, ни отпуск по ух. за реб. до 3 лет, ни т.д. Хотя казалось бы "закон обратной силы не имеет" и надо было предупреждать заранее об этом, тогда может и с ребенком я сидела бы меньше... Спасибо за компетентный ответ!

номер вопроса №18954
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2001 18:27
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна Владимировна!

    В соотвествии со ст.91 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями на 16 апреля 2001 года) : ЦИТИРОВАНИЕ НОРМЫ ЗАКОНА

    «Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре – ВКЛЮЧАЕТСЯ В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ НАРАВНЕ С РАБОТОЙ, перечисленной в статье 89 Закона.»

    Таким образом, исходя из приоритера Закона над разъяснениями минтруда или собеса, в случае возникновения спора, О ВКЛЮЧЕНИИ В ТРУДОВОЙ СТАЖ ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ ПОСЛЕ НОЯБРЯ 1990 года, Суд, в соответствии с ч. 2 ст 120 Конституции РФ, обязан руководствоваться Законом

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У важаема Краснова К. М. Спасибо за Ваш ответ на вопрос за №180117, и в связи с Вашим ответом возник вопрос - а какие
читать ответы (1)
Жду Вашего ответа. Спасибо за ранее.
читать ответы (1)
Спасибо большое за ваш ответ. Извините за дерзость, но нет ли у вас образца искового заявления о взыскании заработной
читать ответы (1)
Ольга, добрый вечер! Прочла ваш ответ твет от 13.08.2011 13:55: Ольга, здравствуйте! Если в графе отец у Вашего ребенка
читать ответы (1)
Ольга Вячеславовна! Спасибо за быстрый ответ, в продолжение вопроса № 219510, из Вашего ответа я поняла, что возможен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение