Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сохраняется ли за мной право на получении компенсации, в случае моего участия в конкурсе (но если я не подойду).

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
14.08.2001 в 10:17

Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору. С 1-го сентября мою должность сокращают, а меня увольняют, с выплатой компенсации за три месяца. Вместо моей должности появляется новая. Руководство предлагает мне участвовать в конкурсе на замещение новой вакансии. Сохраняется ли за мной право на получении компенсации, в случае моего участия в конкурсе (но если я не подойду).

номер вопроса №18968
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2001 11:21
    отзывов: 5 Личная консультация

    Порядок увольнения работника в связи сокращением занимаемой им

    должности регламентирован ст.33 КЗоТ РФ п.1., ст.ст.34,35,40/2,

    40/3.Согласно указанным статьям администрация должна учитывать преимущественное право на оставление на работе, кроме того помимо соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной вышеуказанными статьями, администрация обязана предложить Вам другую работу. Но даже, если Вы дадите согласие на участие в конкурсе (и не пройдете) Вам обязаны предложить другую работу, а если таковой на данном предприятии нет, то при уврльнении по п.1 ст.33 КЗоТ (сокращение) Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохранить ср.заработок на 2 месяц и если Вы не трудоустроитесь и представите справку из службы занятости, что Вам не могли предложить подходящую для Вас работу, то за Вами сохраняется ср.месячный заработок и за 3-й месяц

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2001 11:43
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Оксана. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (Ваша компенсация) в соответствии со ст. 40.3 КЗоТ полагается работникам, уволенным по сокращению. Ваше участие в конкурсе - это просто форма поиска Вами работы, но в этот период Вы по-прежнему считаетесь не работающей, ведь с Вами не заключат трудовой договор до тех пор, пока Вы не станете победителем. Поэтому компенсация за Вами сохраняется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в бюджетной организации по трудовому договору без записи в трудовой книжке, положен ли мне ежегодный оплачиваемый
читать ответы (1)
Я работала в Сервисном центре по трудовому договору С 1.08.2015 по 28.08.2015. уволилась по собственному желанию. По
читать ответы (1)
Я работаю в микрофинансовой организации по трудовому договору. Там прописанно что работа по договору яв-ся постоянно
читать ответы (1)
Работаю в негосударственной организации, по трудовому договору, более года. С 18 сентября ушел в положенный мне отпуск,
читать ответы (1)
Я работаю в частной организации по трудовому договору, в трудовой книжке запись есть, ндфл и т д. все есть, но не оплачиваются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение