Продолжительность рабочего времени

Ivan, г. Москва
Ivan Россия, г. Москва
15.08.2001 в 16:22

Насколько я знаю, для отдельных категорий работников может устанавливаться ненормированный рабочий день, при котором допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. При этом предусматривается не дополнительная оплата, а компенсация в виде дополнительного отпуска (ст. 68 КЗоТ РФ). А каким образом устанавливается размер этого дополнительного отпуска? Я не нашел этой информации в КЗоТе.

Ваш ответ (16119) был "Размер дополнительных отпусков устанавливается различными законами и подзаконными актами. Конкретно искать надо в зависимости от того, где и кем Вы работаете."

Я работаю в консалтинговой компании и нас попросили подписать письмо о том, что мы соглашаемся на ненормированый рабочий день, а за это получаем 5 дополнительных дней к отпуску. Но дело в том, что за год мы перерабатываем гораздо больше, чем 5 дней, отсюда и возник вышеупомянутый вопрос.

номер вопроса №18978
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    15.08.2001 19:12

    Уважаемый Иван. Ненормированный рабочий день заключается в том, что в отдельные дни в случае производственной необходимости работник должен выполнять по поручению администрации работу во внеурочное время. И такая работа не будет признаваться сверхурочной. В данное время такой режим не урегулирован федеральным законодательством. Решение вопроса об установлении ненормированного дня отдельным категориям работников, а также продолжительности дополнительного отпуска отнесено к ведению администрации и профкома самого предприятия. Т.е. на предприятии должно приниматься соответствующее Положение или это д.б. указано в Коллективном договоре. Дополнительный отпуск предоставляется за сам факт наличия в трудовом договоре работника такого условия, как ненормированный рабочий день. Продолжительность этого отпуска не зависит от того, сколько раз работник привлекался к внеурочной работе, или не привлекался вообще.

    Имейте в в виду, что если такое условие первоначально отсутствовало в Вашем трудовом договоре, то его введение является изменением существенных условий труда (ст.25 КЗоТ). Введение новых условий труда требует предупреждения работников за 2 месяца и возможно только, если нет возможности сохранить прежние условия. Несогласные работники могут быть уволены по п.6 ст.29 КЗоТ с выплатой выходного пособия. Если Вы не согласны с продолжительностью дополнительного отпуска рекомендую начать коллективный трудовой спор.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в гос. организации. У всех сотрудников ненормированный рабочий день, за который полагается 5 дней к отпуску
читать ответы (1)
Может ли быть ненормированный рабочий день на 2 смене при шестидневной рабочей неделе?
читать ответы (1)
Приказом от 13.03.2012 работодатель установил с 01.04.2012 для отдельных категорий работников рабочую неделю с воскресенья по четверг. Т.е
читать ответы (1)
Я беременна, срок 18 недель, работаю в полиции. У меня ненормированный рабочий день, ненормированная рабочая неделя, дежурства с ночными подъемами, н
читать ответы (1)
Работаю водителем в гос. учреждении, руководитель определил для меня ненормированный рабочий день, ежедн. Выезд в 7.00,обед с 12
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение