Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что является основанием для исчисления очередной северной надбавки специалисту,

Михайлов В., г. Москва
Михайлов В. Россия, г. Москва
16.08.2001 в 10:21

Не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос.

Что является основанием для исчисления очередной северной надбавки специалисту, работающему на Крайнем Севере, но ПРОЖИВАЮЩЕМУ в средней полосе (работа по вахтам: месяц работы, месяц отдыха) – количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, которое работающий фактически находится на вахте или количество ВЫРАБОТАННЫХ им норма-часов? Мой случай: я проживаю в средней полосе, но работаю в районе Крайнего Севера по вахтам, вырабатывая за календарный месяц двухмесячную норму часов (12 час х 30 дней = 360 час). Таким образом, за 6 календарных месяцев я фактически вырабатываю ГОДОВУЮ норму часов. Однако очередная северная надбавка начисляется мне не через 6 календарных МЕСЯЦЕВ (как это принято для специалистов, работающих и проживающих на Севере), а через календарный ГОД. При этом обе категории работающих вырабатывают одинаковую норму часов. Заранее спасибо!

номер вопроса №18982
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2001 10:49
    отзывов: 5 Личная консультация

    Уважаемый господин Михайлов! Законом о государственных гарантиях и компенсация для лиц, работающих и проживающих в РКС ..." наряду с другими социальными гарантиями и льготами установлена процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в РКС и приравн.местностях, поскольку стаж работы исчисляется годами и складывается из количества проработанных месяцев Вам и исчисляют очередную процентную надбавку из суммированного стажа 6 месяцев работы (если местность, где Вы работаете вахтовым методом относится к территориям, где предусмотрено начисление очередной надбавки через 6 месяцев), но так как Ваши 6 месяцев стажа суммируются из сроков вахты, то и получается, что в течение года Вы зарабатываете 1 надбавку.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы вы срочно ответить на вопрос. Сложилась следующая ситуация: Мы поставили продукт по договору, в условиях
читать ответы (1)
Не могли бы вы пожалуйста ответить на некоторые вопросы по работе в Крыму гражданина Украины из Донецкой обл? Я прибыл
читать ответы (1)
Вопрос по северным надбавкам. Уважаемые господа, не могли бы Вы однозначно ответить на следующий вопрос? Что является
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать ответ на несколько вопросов. Собираюсь купить однокомнатную квартиру в Московской области в
читать ответы (1)
Не могли бы Вы подсказать ответ на такой вопрос: э Я купила жилье и в настоящее уремя управляющая компания установила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение