Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сокращение больных

С Ергей, г. Ростов-на-Дону
С Ергей Россия, г. Ростов-на-Дону
16.08.2001 в 14:26

Можно ли,работника, имеющего больного ребенка и ухаживающего за ним отозвать из сокращенного рабочего дня в связи с острой производственной необходимостью?

(Работник работает 0.5 дня)

номер вопроса №18988
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2001 21:26
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Ст.49 КЗоТ, обязательногодля применения всеми работодателями вне зависимости от формы собственности, устанавливает, что неполный рабочий день устанавливается работнику ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. В случае если наличия мед заключения о необходимости ухода за больным членом семьи работодать ОБЯЗАН предоставить сокращенную рабочую неделю. Исходя из вышеназванной нормы права, в любом случае работодатель НЕ ИМЕЕТ права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, т.е. переводить работника БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ на полную рабочую неделю.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли снять пенсионные накопления в связи с острой необходимости этой суммы?
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение жилья военнослужащий, уволенный за 25 дней до 10-летия выслуги в связи с орг-штатными
читать ответы (1)
Сегодня на работе ознакомили с приказом о сокращении рабочей недели в связи с прогнозированным снижением сбыта продукции
читать ответы (1)
Можно ли, работника, имеющего больного ребёнка и осуществляющего уход за ним (работник работает неполный рабочий день)
читать ответы (1)
Я работаю в ООО с 13.11.2012. 02.02.2015 меня ознакомили с Приказом о сокращении рабочего дня В связи со снижением объема
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение