Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли такой документ?

Миронов Сергей Андреевич, г. Москва
20.08.2001 в 10:02

Правомерно ли утверждения инспектора по кадрам о том, что трудовая книжка не заполняется (запись о приеме, уволнении, так как работники заключают контракт, при этом ссылается на како-то правовой документ? Существует ли такой документ?

Каким документом регламентируется порядок заполнения, оформления записей в трудовой книжке?

номер вопроса №19025
прочитан 209 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2001 11:12
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Сергей Андреевич. Порядок заполнения трудовых книжек регулируется Инструкцией Госкомтруда СССР от 20.06.74г. №162 в редакции от 2.08.85 №252 , 31.03.87 № 201 и 19.10.90 № 412 "О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях. Вопрос в том, работаете Вы по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ или по ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ (подряда, агентирования, поручения, возмездного оказания услуг и т.п.). Это должно быть оговорего при устройстве на работу. Если договор ТРУДОВОЙ, то отношения работника и предприятия регулируются КЗоТ, и на любого работника, работающего свыше 5 дней, в соответствии со ст. 39 КЗоТ должна заполняться трудовая книжка. Если же это ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР, то отношения работника и предприятия регламентируются соответствующими статьями Гражданского Кодекса и положениями самого договора. В этом случае трудовая книжка не заполняется. Заключать такие договоры администрации выгоднее, т.к. нет отпуска, больничного, тр. книжки, соц.гарантий. В некоторых случаях работникам удается через суд доказать, что отношения носили характер трудовых, и требовать удовлетворения вышеуказанных прав.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно написать объяснительную о том что бывший муж не платит алименты и о том что бы лишить его прав на совместного
читать ответы (1)
Является ли справка из отдела статистике о том что на ЧТУП не числится не какого имущества доказательством в суде при
читать ответы (1)
Какого типа должны быть справки о том, что родители ребёнка не находятся в отпуске по уходу за ребёнком, где их брать
читать ответы (1)
Как получить справку и где? Нужна справка о том что я проживаю не по месту прописки (в другом городе) для работодателя,
читать ответы (1)
Как подать анонимное заявление в кдн о том что мать ребенка не появляется и ребенок у семьи часто подолгу отсутсвует. Отца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение