|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6863
юристов
73728
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Томск
Екатерина
20.08.2001 в 12:40
Россия, г. Томск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Работа не обусловленная трудовым договором

Дополнительные обязанности - Екатерина, г. Томск

При поступлении на новое место работы со мною заключают трудовой контракт, в котором перечислены мои обязанности основные, но там еще есть абзац в котором написано, что перечень этих обязанностей не является исчерпывающим и на меня могут быть возложены дополнительные обязанности в целях обеспечения моих основных обязанностей, и для достижения задач поставленных перед подразделением.

Права ли администрация предприятия? Ведь насколько мне известно администрация не вправе требовать от работника исполнения других обязанностей, кроме тех, которые определены в контракте. Заранее спасибо.

номер вопроса №19026
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Работа не обусловленная трудовым договором, Нарушение трудовой дисциплины, Новое место работы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Екатерина. Действительно, в соответствии со ст.24 КЗот Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Но это не значит, что все выполняемые функции в деталях должны перечисляться в этом договоре. Главное, чтобы выполняемая работа соответствовала той должности, специальности, квалификации, которая определяется в трудовом договоре. Выяснить, соответствуют ли выполняемые функции этим трем условиям, можно обратившись к другим правовым документам, например, тарифно-квалификационному справочнику, должностным инструкциям, уставу предприятия и т.п. В некоторых отраслях действуют нормативные акты различных министерств, ведомств и т.д. Если Вас обязывают выполнять работу явно не совместимую с Вашими должностью, специальностью, квалификацией - можете отказаться, это не будет нарушением трудовой дисциплины. С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы