Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительные обязанности

Екатерина, г. Томск
Екатерина Россия, г. Томск
20.08.2001 в 12:40

При поступлении на новое место работы со мною заключают трудовой контракт, в котором перечислены мои обязанности основные, но там еще есть абзац в котором написано, что перечень этих обязанностей не является исчерпывающим и на меня могут быть возложены дополнительные обязанности в целях обеспечения моих основных обязанностей, и для достижения задач поставленных перед подразделением.

Права ли администрация предприятия? Ведь насколько мне известно администрация не вправе требовать от работника исполнения других обязанностей, кроме тех, которые определены в контракте. Заранее спасибо.

номер вопроса №19026
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2001 13:18
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина. Действительно, в соответствии со ст.24 КЗот Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Но это не значит, что все выполняемые функции в деталях должны перечисляться в этом договоре. Главное, чтобы выполняемая работа соответствовала той должности, специальности, квалификации, которая определяется в трудовом договоре. Выяснить, соответствуют ли выполняемые функции этим трем условиям, можно обратившись к другим правовым документам, например, тарифно-квалификационному справочнику, должностным инструкциям, уставу предприятия и т.п. В некоторых отраслях действуют нормативные акты различных министерств, ведомств и т.д. Если Вас обязывают выполнять работу явно не совместимую с Вашими должностью, специальностью, квалификацией - можете отказаться, это не будет нарушением трудовой дисциплины. С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При приёме на работу должны ли со мной заключить трудовой договор? И если нет, то по каким причинам? Спасибо!
читать ответы (1)
Работаю врачом дневного стационара. Есть трудовой договор в котором прописаны мои обязанности. Работаю на ставку. В
читать ответы (1)
При трудоустройстве на работу в ОАО заключил трудовой договор, в котором были указаны надбавки к окладу: районный коэфициент
читать ответы (1)
Обязан ли я при устройстве на новое место работы предоставлять справку о доходах на предыдущем месте?
читать ответы (1)
Трудовая книжка чем-то залита, но все записи читаемы. Как быть при оформлении на новое место работы? Могут ли на новом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение