|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Герасимов Виктор, г. Москва
Герасимов Виктор
21.08.2001 в 18:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Бессрочный трудовой договор

Курс - Герасимов Виктор, г. Москва

Работая в коммерческом банке я обучался на курсах по программированию. Банк заплатил за обучение (200$).Сейчас я увольняюсь по собственному желанию и администрация хочет вычесть деньги затраченные на мое обучение. Законно ли это?
номер вопроса №19034
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Бессрочный трудовой договор, Удержание из зарплаты работника, Трудовая книжка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Виктор. Если вы прошли профессиональную подготовку по направлению организации и работаете по ТРУДОВОМУ, а не ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ договору (т.е.по трудовой книжке), то действия организации незаконны. Во-первых, в соответствии со ст. 184 КЗоТ для профессиональной подготовки работников администрация организует различные формы обучения ЗА СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ. Во-вторых удержания из зарплаты работника производятся только в установленных законом случаях.(ст.124 КЗоТ) Таких оснований удержания, как возврат суммы, затраченной на обучение работника в Законе нет.

    В третьих, если Вы работаете на условиях бессрочного трудового договора, администрация не может препятствовать Вашему увольнению, а если - срочного, то может обязать отработать указанный в договоре срок.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы