Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Курс

Герасимов Виктор, г. Москва
21.08.2001 в 18:28
Работая в коммерческом банке я обучался на курсах по программированию. Банк заплатил за обучение (200$).Сейчас я увольняюсь по собственному желанию и администрация хочет вычесть деньги затраченные на мое обучение. Законно ли это?
номер вопроса №19034
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2001 12:14
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Виктор. Если вы прошли профессиональную подготовку по направлению организации и работаете по ТРУДОВОМУ, а не ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ договору (т.е.по трудовой книжке), то действия организации незаконны. Во-первых, в соответствии со ст. 184 КЗоТ для профессиональной подготовки работников администрация организует различные формы обучения ЗА СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ. Во-вторых удержания из зарплаты работника производятся только в установленных законом случаях.(ст.124 КЗоТ) Таких оснований удержания, как возврат суммы, затраченной на обучение работника в Законе нет.

    В третьих, если Вы работаете на условиях бессрочного трудового договора, администрация не может препятствовать Вашему увольнению, а если - срочного, то может обязать отработать указанный в договоре срок.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу подать на развод и алименты на ребенка и себя. Прошу Вас помочь
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу подать на развод и алименты на ребенка и себя. Прошу Вас помочь
читать ответы (1)
Я обучаюсь в ВУЗе на коммерческой основе (платно), за обучение платит мать, с моим отцом они не живут уже лет десять и он
читать ответы (1)
В 2007 году я поступила на курсы вождения автомобиля, заплатив при этом за полный курс обучения. Обстоятельства сложились
читать ответы (1)
Я задал вопрос: Я служил срочную службу в Мурманске с 1995 по 1997 гг. Имею ли я право на льготное исчисление лет за этот
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение