Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли частный предприниматель вести трудовую книжку?

Если нет, то какими документами можно подтвердить свой трудовой стаж?

Андрей, г. Мурманск
Андрей Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2001 в 08:10
номер вопроса №19052
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    На аналогичный вопрос уже несколько раз давался исчерпывающий ответ.

    Ниже приводиться ответ ИЛЬИНОЙ ЕЛЕНЫ ВАДИМОВНЫ из гостевой книги

    " Запись сделана 02.10.00 9:03:06

    От: Жанна Владимировна Город: Новосибирск

    Текст: Мягко говоря удивлена некоторыми ответами ваших юристов! Так, например, 01/08/2000 на вопрос о ведении трудовых книжек предпринимателями, Ильина Елена Вадимовна отвечает : да, вести обязаны. Возражения: 1. почему? где ссылки на документы? 2. что тогда делать с письмом Министерства труда и социального развития РФ № 28-6 от 04/02/1997, где прямо сказано, что предприниматели не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору.

    Ответ: Уважаемая Жанна Владимировна! Юрист не может руководствоваться в своей работе письмами с изложением частного мнения, пусть даже заместителя начальника Правового департамента Министерства труда и социального развития РФ в 1997г. Ю.Клейменова, который,кстати,констатирует, что вопрос о регулировании труда лиц, работающих у граждан,занимающихся ИТД должен быть проработан министерством при осуществлении совершенствования действующего трудового законодательства.Пока министерство вот уже три года как ,после названного Вами письма, не может усовершенствовать законодательство в этой области, приходится руководствоваться только имеющимися законодательными актами, которые не может отменить или изменить названное Вами письмо.Согласно п.6 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждённых Постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.84г.(они действуют, т.к других нет), поступающий на работу должен предоставить трудовую книжку.Согласно ст.39КЗоТ РФ трудовая книжка- основной документ о трудовой деятельности работника.Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятии,в учреждениях и организациях, утверждённой Госкомтрудом СССР по согласованию с ВЦСПС 20.06.84г. с последующими изменениями вплоть до 1990г.(единственный документ в этой области, который действует) трудовая книжка ведётся на всех работников, всех организаций, независимо от форм собственности, работающих свыше 5 дней.Именно поэтому дана такая консультация, которая, полагаю, снова Вас мягко говоря удивит, а может даже возмутит.Однако большинство предпринимателей в Санкт-Петербурге ведут трудовые книжки своих работников, руководствуясь законодательными актами, а не частным мнением чиновников, тем более, что адресовано оно Пенсионному фонду,письма которого неоднократно были предметом разбирательств в Конституционном суде РФ, где вопрос решался не в пользу фонда. Адвокат Ильина Е.В. Администратор ВЮК "

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2001 16:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не знаю возможно ли принимать на работу граждан узбекистана, если да то какие документы нужны при принятии на работу в ИП.
читать ответы (1)
Может ли исправить ошибку в трудовой книжке новое место работы? Какие для этого нужны документы? (Основание для исправления ошибки)
читать ответы (1)
Можно ли получить 20000 из материнского капитала, если да то какие документы предоставить.
читать ответы (1)
Может ли частный предприниматель делать запись в трудовой книжке? К тому же, если работник сам является частным предпринимателем.
читать ответы (1)
Возможно ли провести одиночный пикет несовершеннолетнему? Если нет, то какими последствиями это обернется.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение