Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 275
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
26.08.2001 в 14:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 14

Есть ли у меня другие возможности восстановить справедливость?

Большое спасибо за оперативный ответ (Вопрос 16892 от 25.08.01). Насколько я понял Вас,

администрация фирмы не несёт никакой ответственности за утерю моей трудовой книжки (я подозреваю. Что она "утеряна" сознательно, чтобы затруднить мне обращение в суд). Доказать, что я написал заявление под давлением мне, разумеется, не удастся. Восстанавливаться на работе я не хочу, я хочу просто получить причитающиеся мне деньги. Календарный месяц с момента увольнения истекает через 5 дней, 31 августа - времени для подачи иска - в обрез. Есть ли у меня другие возможности восстановить справедливость? Заранее признателен за разъяснение. С уважением, Андрей.

номер вопроса №19057
прочитан 5 раз
Есть ли у меня другие возможности восстановить справедливость? Теги: Выдача трудовой книжки при увольнении, Увольнение по собственному желанию, Срок исковой давности, Последний день работы, Выдача трудовой книжки, Трудовая книжка, Средний заработок,

1 ответ на вопрос по теме "Момент увольнения"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Андрей!Если Вы намерены взыскивать только деньги,то согласно ст.211КЗоТ РФ срок исковой давности-3 месяца со дня,когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а месяц-для восстановления на работу при обжаловании увольнения.Администрация несёт ответственность в размере среднего заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки при увольнении,если Вы докажете,что требовали её выдачи.При увольнении по собственному желанию последний день работы-день увольнения,в тот же день должны выдать трудовую книжку(ст.99 КЗоТ РФ).Вы имели возможность обратиться в суд и без трудовой книжки,суд всё сам может истребовать от ответчика.Лучший способ-обращение в суд,но можете подать жалобу и прокурору того округа Москвы,в котором находится организация по юр.адресу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы