Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как и где мне идти на пенсию и кто ее будет платить, в пенсионный фонд я платил и там и здесь?

Проживаю на Украине, а работаю на Крайнем.

Севере по вахтовому методу 10,5 лет, в энергетике, до этого работал в шахте 14 лет (Донбасс), сейчас 46,5 лет. Как и где мне идти на пенсию и кто ее будет платить, в пенсионный фонд я платил и там и здесь? Чем мне руководствоваться?

С уважением Александр.

Забайрачный, г. Донецк
Забайрачный Россия, г. Донецк
Рейтинг:  0 0 место
20.07.2000 в 19:14
номер вопроса №19132
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для того,чтобы претендовать на назначение и выплату пенсии в РФ,Вы должны постоянно проживать в России и быть зарегистрированным по месту постоянного жительства в России.Тогда, согласно Закону РФ"О государственных пенсиях в РФ"№340-1 от 20.11.90г. с большим количеством изменений к нему(последнее принято Федеральным законом №12-ФЗ от 02.01.2000г.,Вы, как проживающий в РФ иностранный гражданин , будете иметь право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами РФ,если иное не предусмотрено законом или договором между РФ и Украиной.Между РФ и Украиной имеется Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92г.При назначении пенсии гражданам,прибывшим в РФ с Украины ,учитывается труд. стаж,приобретённый на территории бывшего СССР до 13.03.92г.,а также после этой даты на территории Украины.Размер украинской валюты,указанный в справке о заработке, переводится в рубли по текущему курсу,установленному ЦБ РФ на день обращения за назначением пенсии(независимо от периода за который берётся заработок для исчисления пенсии).При переселении гражданина из одного государства,подписавшего названное Соглашение в другое пенсия в новом государстве назначается с месяца,следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства,но не более,чем за 6 месяцев до месяца регистрации на территории РФ или признания беженцем или вынужденным переселенцем. Изложенное регулируется письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.94г. № 1-369-18.

    Судя по вопросу, сейчас Вы постоянно зарегистрированы на Украине,поэтому там Вам и назначат пенсию.При переселении порядок назначения и выплаты пенсии Вам разъяснён выше.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2000 02:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На работе отказываются оформлять пособие по уходу до 1,5 лет и единовременное пособие на рождение, т.к в свид. О рождении в графе отец не прочерк (оформлена по форме 25)
читать ответы (1)
В ноябре 2014 года я пошла на пенсию. Работала на Крайнем Севере в войсковой части. Эту часть расформировали, приказы сдали в архив в/я 36070, а вот финансовых документов нет нигде.
читать ответы (1)
6 лет службы в вооруженных силах в районах крайнего севера и я более 10 лет работаю так же в этом районе в каком возрасте мне положена пенсия.
читать ответы (1)
Проживаю в Республике Коми, в районе, приравнянном к крайнему северу. При этом работал 5 лет (12.2010-12.2015 гг
читать ответы (1)
Я работаю 16,5 лет в МВД, до этого 9 лет работала на гражданке. Мне сейчас 42 года. В данный момент я работаю на должности другого сотрудника (она выходит скоро на работу)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение