Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не будет ли это рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины?

Олег, г. Нальчик
Олег Россия, г. Нальчик
10.08.2000 в 02:52

Мною подано заявление на очередной плановый отпуск с 10 августа. Может ли администрация задержать мне отпуск? Если да, то могу ли я по истечению этого срока, в случае отсутствия визы руководителя на заявлении и приказа на отпуск (как нежелание отпускать меня в отпуск), все же уйти в отпуск? Не будет ли это рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины? Спасибо.

номер вопроса №19140
прочитан 259 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2000 07:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    На основании статьи 73 КЗОТ РФ очередность предоставления отпуска устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия.Отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего календарного года,но без нарушения нормального хода работы предприятия. Основанием для определения очередности является график отпусков(составленный в соотв. с требованиями КЗОТ РФ), соблюдение которого обязательно как для работника и так и для администрации.Предоставление отпуска оформляется на основании заявления работника приказом по предприятию. Без наличия приказа я бы не рекомендовала Вам не выходить на работу,покольку эти действия могут быть расценены как нарушение трудовой дисциплины. Если Вы изъявили желание использовать свое право на очередной отпуск в соответстии с графиком отпусков, а администрация отказывается предоставить Вам отпуск,целесообразно обжаловать действия администрации в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не работаю и беремена. А мой муж работает. Может ли он получить декретные? Если да то какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)
Я ИП у меня ребенок 1.3 это правда что пенсионку я не должна платить если да то могу ли я ее сейчас вернуть.
читать ответы (1)
Я гражданин украины живу и работаю на територии РФ г.Калининград, по месту сделал РВП могу ли я с этим РВП периехать в г
читать ответы (1)
На испытательном сроки я могу не отрабатывать 2 недели. Если да,то могу ли я написать за свой счёт или пойти на больничный
читать ответы (1)
Могу ли я, имея вид на жительства РФ, зарегистрировать автомобиль на себя? Если да, то могу ли я на автомобиле выехать в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение