Видимо в соответствии со ст.170 КЗоТ женщина,

Видимо в соответствии со ст.170 КЗоТ женщина, имеющая ребенка до 1,5 лет может вообще не являться на рабочее место, поскольку ее НЕЛЬЗЯ уволить по ст.33 (кроме п.1)КЗоТ? Как же в таком случае быть бедному работодателю, который не в силах что-либо сделать с работником, который АБСОЛЮТНО не исполняет своих трудовых обязанностей и портит создаваемый годами имидж организации?

Заранее благодарна за нормативные ссылки. Спасибо.

номер вопроса №19143
прочитан 115 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    27.07.2000 23:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Трудовое законодательство предоставляет работающим женщинам ряд гарантий, в том числе ч.2 ст.170 КЗОТ РСФСР прямо запрещает увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин,имеющих детей в возрасте до трех лет,(одиноких матерей и отцов при наличии у них детей в возрасте до 14 лет, или ребенка- инвалида до 16 лет), кроме увольнения в случае полной ликвидации предприятия,при этом увольнение возможно по этому основанию только в случае обязательного трудоустройства такой работницы.Следовательно, к сожалению для работодателя,увольнение женщины,имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по инициативе администрации по основаниям,предусмотренным ст.33(кроме случаев полной ликвидации) и ст. 254, п.6 ст.29 КЗОТ РСФСР не допускается.Вам придется мирится с недобросовестным отношением работницы к своим обязанностям и дожидаться того врмеемни,когда ребенок работницы достигнет трех лет( в случае,если эта работница не является одинокой матерью или если у нее ребенок не является инвалидом).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    28.07.2000 14:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если действия (т.е. фактическое бездействие) Вашей сотрудницы действительно подрывают имидж компании может быь ее стоит сократить, пусть восстанавливается, а потом опять увольняйте. По-крайней мере имидж компании будет сохранен.

    И еще готовьте побольше приказов о нарушении трудовой дисциплины. По выходе из декрета можете смело увольнять по п. 3 ст. 33 КЗОТ.

    Еще один вариант - предупредив работника за 2 месяца урезать ей оклад до 1 МРОТ. Пусть сама решает, что ей выгоднее сидеть на 84 рублях или поискать другую работу.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотим узнать как оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я не являюсь матерью, но вступаю в брак с отцом данного ребенка
читать ответы (1)
В соответствии со ст.27 Конституции Р.Ф. женщина воспитавшая 5 х детей имеет право выхода на пенсию с 50 лет. Так-же с пунктом 2 этой статьи - опекуны ребёнка инвалида с детства.
читать ответы (1)
1 вопрос) В соответствии со ст.79 ТК РФ работник был предупрежден письменно об увольнении по окончании срочного трудового договора, но в связи с нахо
читать ответы (1)
На какие выплаты по беременности, родам и уходом за ребенком до 1,5 лет может претендовать не работающая женщина? Имеет ли значение, разницу (для указанных пособий)
читать ответы (1)
Может ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать бабушка которая работает неполный рабочий день, если мама ребенка вышла на работу?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение