Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли он просто не выйти на работу в связи с тем, что ранее написал заявление?

Должен ли работник, написавший заявление об увольнении по собственному желанию во время нахождения на больничном и проболевший после этого свыше двух недель, по выходе с больничного подтвердить свое заявление? Может ли он просто не выйти на работу в связи с тем, что ранее написал заявление? Говорят, что есть постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 21.12.93 г. с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.98 г. на этот счет. Не могли бы вы его выслать?

Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2000 в 09:20
номер вопроса №19145
прочитан 58 раз
Вместе с темой "Постановление пленума Верховного суда РФ" также ищут: Постановления пленума верховного суда российской федерации
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Названное Вами постановление содержит лишь перечень изменённых,дополненных и отменённых Постановлений Верховного суда РФ по различным категориям дел.В этот перечень входит Постановление названного суда от 22.12.92г.№16"О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров".В п.15 этого постановления указано,что увольнение по ст.31КЗоТ возможно при добровольном волеизъявлении работника и суд должен проверять доводы истца,утверждающего,что администрация вынудила его к увольнению.Указано,что до истечения срока предупреждения об увольнении может быть расторгнут труд.договор может быть расторгнут по соглашению сторон.Работник до истечения срока предупреждения об увольнении вправе отозвать своё заявление и увольнение в таком случае не производится,если на его место не приглашён(например дано отношение о переводе)другой работник,которому не может быть отказано в заключении трудового договора.Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении,действие трудового договора считается продолженным.Тогда,чтобы уволиться нужно писать новое заявление и отрабатывать 2 недели.В Вашем примере Вы должны были подтвердить своё желание уволиться в период болезни и потребовать производства расчёта и выдачи трудовой книжки,причём это всегда лучше делать письменно,имея доказательства вручения(регистрация у секретаря на копии,направление заказной почтой с уведомлением).В таком случае, не выходя на работу, можно требоватьиздания приказа об увольнении,а ,при наличии конфликта, требовать взыскания среднего заработка за период задержки расчёта и выдачи трудовой книжки в судебном порядке.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2000 21:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 25.04.14. Подписался дату поставил 25.04.14
читать ответы (1)
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 23.12.2015, отдал в Канцелярию организации этим же днем
читать ответы (1)
Работником написано заявление об увольнении по собственному желанию (хотя принудили написать его), далее оно подписано руководителем отдела, но не директором фирмы.
читать ответы (1)
Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию указал в качестве причины увольнения перемену места жительства
читать ответы (1)
Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли право работодатель не увольнять его в течение 2 месяцев в связи с производственной необходимостью?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение