|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
5545
юристов
75189
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Подольск
Сергей
29.07.2000 в 02:54
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Суммированный учет рабочего времени

Не получил компенсацию - Сергей, г. Подольск

К сожалению по техническим причинам я не смог получить ответ на свой вопрос о порядке компенсации сменным работникам труда в праздничные дни.

Вопрос:

В соответствии со ст.ст.65,89 КЗоТ РФ работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или по желанию работника ему предоставляется другой день отдыха. Вопрос 1. Является ли обязательным выполнения данных положений КЗоТ для Администрации нерпрерывно действующих предприятий по отношению к работникам, привлекающимся к работе в праздничные дни в соответствии с графиками сменности? Вопрос 2. В каких случаях правомерна ссылка Администрации предприятия на размер установленного в соответствии с Контрактом ежемесячного должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием для сменной работы, при отказе работнику в компенсации днём отдыха за работу в праздничный день? Спасибо.

номер вопроса №19147
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Суммированный учет рабочего времени, Выходные и праздничные дни, Учет рабочего времени,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Повторно сообщаю,что на непрерывно действующих предприятиях,а также при суммированном учёте рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени(п.1 разъяснения Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 08.08.1966г.-Бюллетень Госкомтруда,1966г.,№10).По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха,в этом случае оплата за работу в праздничный день производится не менее,чем в одинарном размере,а день отгула не оплачивается.Если работа в праздничный день частично выходит за пределы месячной нормы рабочего времени,то оплате в двойном размере работникам с месячным окладом подлежат только часы,выходящие за пределы нормы(интервал времени праздничного дня считается с 0 до 24час.)Например по п.5 приказа МВД РФ от 04.07.91г.№100 об утверждении инструкции о порядке предоставления компенсации сотрудникам МВД за работу в выходные и праздничные дни оплата за работу в указанные дни производится из расчёта одинарной дневной ставки,если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и двойной дневной ставки,если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Определяющим в Вашем вопросе является установление администрацией суммированного учёта рабочего времени.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы