Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить компенсацию

Сергей, г. Подольск
Сергей Россия, г. Подольск
29.07.2000 в 02:54

К сожалению по техническим причинам я не смог получить ответ на свой вопрос о порядке компенсации сменным работникам труда в праздничные дни.

Вопрос:

В соответствии со ст.ст.65,89 КЗоТ РФ работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или по желанию работника ему предоставляется другой день отдыха. Вопрос 1. Является ли обязательным выполнения данных положений КЗоТ для Администрации нерпрерывно действующих предприятий по отношению к работникам, привлекающимся к работе в праздничные дни в соответствии с графиками сменности? Вопрос 2. В каких случаях правомерна ссылка Администрации предприятия на размер установленного в соответствии с Контрактом ежемесячного должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием для сменной работы, при отказе работнику в компенсации днём отдыха за работу в праздничный день? Спасибо.

номер вопроса №19147
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2000 03:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Повторно сообщаю,что на непрерывно действующих предприятиях,а также при суммированном учёте рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени(п.1 разъяснения Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 08.08.1966г.-Бюллетень Госкомтруда,1966г.,№10).По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха,в этом случае оплата за работу в праздничный день производится не менее,чем в одинарном размере,а день отгула не оплачивается.Если работа в праздничный день частично выходит за пределы месячной нормы рабочего времени,то оплате в двойном размере работникам с месячным окладом подлежат только часы,выходящие за пределы нормы(интервал времени праздничного дня считается с 0 до 24час.)Например по п.5 приказа МВД РФ от 04.07.91г.№100 об утверждении инструкции о порядке предоставления компенсации сотрудникам МВД за работу в выходные и праздничные дни оплата за работу в указанные дни производится из расчёта одинарной дневной ставки,если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и двойной дневной ставки,если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Определяющим в Вашем вопросе является установление администрацией суммированного учёта рабочего времени.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы получить ответ на свой вопрос, который очень меня тревожит. Я являюсь гражданкой республики Узбекистан, по
читать ответы (1)
Уважаемые юристы 1 Не могу получить ответ на свой вопрос: Как долго оплачивается больничный лист при травме, признаной
читать ответы (1)
Извините за настойчивость, но мне кажется, что я не получил четкого ответа на свой вопрос (№11592). Какие же все-таки
читать ответы (1)
Я не могу просмотреть ответ на свой вопрос.
читать ответы (1)
Простите, не могу найти ответ на свой вопрос о расширении жилья.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение