Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительные выходные

Ольга, г. Череповец
Ольга Россия, г. Череповец
03.08.2000 в 10:48

Имею ли я право, предоставив справку от врача о беременности, потребовать для себя неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, например, с дополнительным выходным в среду? И как это отразится на моей зарплате?

номер вопроса №19152
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2000 00:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Трудовое законодательство регулирует труд женщин в главе 11 КЗОТ РФ.

    Для работающих женщин, и в том числе для беременных женщин предусмотрен ряд льгот.

    На основании ст.164 КЗОТ РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы вырабтки,нормы обслуживания,либо они переводятся на более легкую работу,с сохранением среднего заработка. До решения вопроса о предоставлении берем.женщине более легкой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

    Сам факт беременности не дает прва на получение дополнительного оплачиваемого выходного дня или неполного рабочего дня. Однако, по Вашей просьбе администрация обязана на основании справки о беременности предоставить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, с оплатой соразмерно отработанного времени или выработке,при сдельной оплате труда.(ст.49 КЗОТ РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право получить справки от нарколога и психиатра для прохождения мед. комиссии на получение прав, в городе
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имею ли я права получить справку от нарколога и психиатра не по месту регистрации?
читать ответы (1)
Имею ли я право получить справку в ОВД о повреждении автомобиля (разбито боковое стекло) в течении одного дня.
читать ответы (1)
Имею ли я право писать жалобу на врача гениколога. Если: на 11 недели на 1 скрининге был повышен риск на синдром Эдвардса
читать ответы (1)
Имею ли я право предоставить мед. справку на вод. удостоверение вместо справки по форме 086 (устраиваюсь на работы)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение