Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И может ли администрация именно задержать отпуск не подписывая приказ?

Николай, г. Краснодар
Николай Россия, г. Краснодар
10.08.2000 в 16:38

Растолкуйте пожалуйста статьи 73 и 74 КЗОТ.

Кто решает в какой день месяца (по графику отпусков) предоставить отпуск? Если мною написано заявление с 1 августа, а администрация, ссылается на то что, да отпуск по графику должен быть предоставлен в августе, но мы можем предоставить его и 31 августа и закон не нарушим.

Мой уход не нарушит нормальной работы предприятия, и нет других веских причин к задержке. Даже если бы и нарушил, то в соответствии с 74 статьей КЗОТ перенос отпуска производится только с моего согласия, а его не было.

Равноценны ли понятия перенести, задержать, отложить отпуск. И может ли администрация именно задержать отпуск не подписывая приказ? Оговорен ли законом срок задержки подписи приказа на отпуск с момента поступления заявления?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №19153
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2000 19:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В графике отпусков обычно указывается месяц ухода работника в отпуск, это не означает , что он должен уйти в отпуск в начале месяца. В правилах об отпусках указано, что отпуска распределяются равномерно в течение всего месяца, поэтому даже если приказ будет издан в конце месяца это не будет являться нарушением закона. Категорически запрещено непредоставление отпуска в течение 2-х лет подряд. Задержка предоставления отпуска наступит 01.09.2000г. и она невозможна без Вашего согласия и согласия профкома, если он имеется на предприятии, при условии, что уход в отпуск работника не нарушит нормальную работу предприятия. Администрация должна уведомить работника о времени начала отпуска не менее, чем за 15 дней. Из вопроса следует, что после подачи Вами заявления о предоставлении отпуска администрация уведомила Вас о предоставлении отпуска 31 августа, значит нарушения закона нет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прокоментируйте пожалуйста положение статьи 393 ТК РФ,При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых
читать ответы (1)
Я получил уведомление в соответствии с ч.5 ст.74 Трудового кодекса Рф, что через 2 месяца будет сокращена рабочая неделя
читать ответы (1)
Пожалуйста что значит статья 160 ч.4 уголовного кодекса рф.какие предусмотрены наказания по данной статье? На данный момент
читать ответы (1)
Дайте пожалуйста разъяснения о расторжении трудового договора по статье 77 и 82 Трудового кодекса. Я работаю в рыбном
читать ответы (1)
В какой срок обязаны выплатить компенсацию отпуска при увольнении если находясь в отпуске по уходу за ребенком хочу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение