Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если может, то как это должно отразиться в соглашении?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
14.08.2000 в 16:47

Может ли организация, заключившая с физическим лицом соглашение на выполнение определенного вида работы с конкретной ценой за эту работу, послать указанное лицо в командировку. Если может, то как это должно отразиться в соглашении?

номер вопроса №19155
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2000 19:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    На основании ст. 116 КЗОТ РФ служ.командировкой признается поездка работника,работающего на основании трудового договора по распоряжению администрации на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В этом случае работник на основании КЗОТ имеет право на возмещение расходов и получение иных компенсацийв связи с командировкой.

    В вашем случае Вы очевидно заключили с гражданином договор подряда на выполнение определенной работы.Эти отношения регулируются не нормами КЗОТ, а нормами гражданского законодательства (ст.702-762 ГК РФ).

    В договоре подряда стороны должны достигнуть соглашения о размере цены,которая включает в себя компенсацию издержек и вознаграждение подрядчика.Если для выполнения договора подряда подрядчику необходимо выехать в другую местность,цена должна включать компенсации, связанные с выездом. Если работа выполняется на основании сметы, то эти расходы включаются в смету (ст.709 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заключил как физическое лицо договор на выполнение технической схемы с предприятием. Работу выполнил, но предприятие
читать ответы (1)
Организация заключила с физическим лицом договор на определенный срок на выполнение работ, услуг. Какие налоги и взносы,
читать ответы (1)
Может ли организация заключить с физ. лицом гражданско-правовой договор на безвозмездной основе?
читать ответы (1)
Заключили с физическим лицом договор на очистку территории от снега, какие налоги мы должны заплатить если организация на
читать ответы (1)
Может ли физлицо заключить с иностранной фирмой контракт на оказание услуг (беймастер). нужен ли для этого паспорт сделки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение