Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок компенсации расходов на командировку

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
14.08.2000 в 17:48

Разъясните, пожалуста, порядок компенсации расходов по командировке лиц, оформленных на предприятии по договору гражданско-правового характера.

номер вопроса №19157
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2000 22:45
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Местом постоянной работы работника считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором. Все отношения предприятия и работника относительно командировок, в т.ч. и в части предоставления гарантий и компенсаций, регулируются трудовым законодательством. Направление работника предприятия, не состоящего в его штате в командировку, не относится к трудовым отношениям (например, направление в командировку работника, выполняющего работу в соответствии с гражданско-правовым договором подряда), поэтому все суммы по оплате командировок в этом случае будут учитываться при определении налогооблагаемого дохода гражданина. Компенсация расходов по командировке должна в таком случае выплачиваться наряду с вознаграждением за работу в рамках предусмотренной по договору оплаты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ип оформляет договор гражданско-правового характера с физлицом. Где и в какие сроки его надо регистрировать (если надо)?
читать ответы (2)
Договоры гражданско-правового характера с физическими лицами правомерно заключать? Или только трудовые договоры?
читать ответы (1)
Какой документ можно предоставить в налоговую, по договору гражданско правового характера (договор оказания услуг) где
читать ответы (2)
По какой статье КОСГУ оплатить договор гражданско-правового характера садовнику.
читать ответы (1)
Хотела бы узнать, можно ли принять на работу гражданина РФ по договору гражданско-правового характера и заключить с ним
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение