Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 334
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей Викторович, г. Сегежа
Алексей Викторович
05.09.2000 в 21:15
Россия, г. Сегежа | Вопросов: 1

Вопрос 1)Может ли в этом случае работник уволен со 2 числа?

Работника увольняют по ст.33 за появление на работе в нетрезвом состоянии, ознакамливают с приказом об увольнении 1 числа, а потом выясняется, что у работника был платный отгул. Вопрос 1)Может ли в этом случае работник уволен со 2 числа? 2)Или ему положена денежная компенсация за этот отгул.

номер вопроса №19167
прочитан 130 раз
Вопрос 1)Может ли в этом случае работник уволен со 2 числа? Теги: Если я правильно поняла, Отсутствие работника на рабочем месте, Работа в выходной день, Кодекс законов о труде, Акт об отсутствии работника, Выходные дни, Выходной день,

3 ответa на вопрос по теме "Увольняют по статье"

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Работника могут уволить за прогул на основании п.4 ст 33 Кодекса законов о труде РФ.

    Для начала определимся, что такое прогул. Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более 3-х часов суммарно в течение рабочего дня. Чтобы уволить за прогул администрация должна составить акт об отсутствии работника на рабочем месте за подписью как минимум трех человек, затребовать у работника объяснительную записку - почему он отсутствовал на работе - в первый день прихода на работу после прогула, и затем уже увольнять. Скорее всего Вас увольнял сотрудник не имеющий такой компетенции, который не был поставлен в известность о Вашем отгуле. По вопросу не ясно что Вы подразумеваете под платным отгулом.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Если был отгул, то с какой стати было приходить на работу? Увольнение за появление на работе в нетрезвом состоянии предусмотрено п.7 ст.33 КЗоТ РФ.Нетрезвое состояние может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими доказательствами, которые оцениваются судом, если в месячный срок с момента увольнения приказ будет обжалован работником в суд.Обычно составляется акт и подписавшие его допрашиваются судом и поясняют по каким признакам они пришли к выводу о состоянии опьянения.Если я правильно поняла, то отгул у работника имелся к моменту увольнения, значит при увольнении будет произведена денежная компенсация( если это за работу в выходной день в соответствии со ст.64 КЗоТ оплата производится не менее, чем в двойном размере).Приказ об увольнении может быть издан в любой день в течении месяца с момента появления на работе в нетрезвом виде и в приказе указывается с какого числа производится увольнение( так, чтобы это было в течение указанного срока).По соглашению между работником и администрацией увольнение может быть произведено и после предоставления отгула.

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Для решения данного вопроса необходимо точно определиться был ли данный день для Вас офицально рабочим или нет. В том случае, если в этот день Вы были офицально оформлены в отгуле, то увольнять вас за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии п.7 ст.33 КЗоТ администрация не имела правовых оснований. Данный ответ носит общий характер.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0