Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 525
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Москва
Ирина
11.09.2000 в 15:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Вопрос: 1.закономерен ли такой порядок выплаты заработной платы и 2.обязан ли он сам вносить взнос на оплату труда сторожа

Сторож нашего садового товарищества, охраняющий его круглый год, и являющийся сам членом этого товарищества, потребовал, чтобы ему заплатили заработную плату, как сторожу, за год вперед. Вопрос: 1.закономерен ли такой порядок выплаты заработной платы и 2.обязан ли он сам вносить взнос на оплату труда сторожа (то есть самому себе)?. Заранее благодарна.

номер вопроса №19172
прочитан 106 раз
Вопрос: 1.закономерен ли такой порядок выплаты заработной платы и 2.обязан ли он сам вносить взнос на оплату труда сторожа (то есть самому себе)?. Теги: Система оплаты труда, Выплата заработной платы, Порядок оплаты труда, Кодекс законов о труде, Оплата труда сторожей, Юридические лица,

1 ответ на вопрос по теме "Порядок выплаты заработной платы"

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Садоводческое товарищество является некоммерческой организацией и соответственно юридическим лицом (если оно зарегистрировано) (Закон РФ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

    Ваш сторож является сотрудником юридического лица (садового товарищества). Прием на работу и порядок оплаты труда в данном случае регламентируются Кодексом законов о труде (КЗОТом). Ст.77 КЗОТа содержит положение в соответствии с которым оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается. В то же время КЗОТ регламентирует вопросы системы оплаты труда, а также вопросы оплаты труда рабочих и служащих. Это общие правила. Более подробная система оплаты устанавливается по соглашению работника и работодателя. Иными словами, правление садоводческого товарищества, принимая этого человека на должность сторожа, должна была оговорить, каким образом будет происходить оплата труда (Закон не содержит ограничения в такой системе оплаты труда, которую Вы привели). Что же касается взносов "самому себе", так это тоже решается по согласованию с правлением товарищества. Другое дело, что может случиться такая ситуация: деньги он получит и ни о чем волноваться более не будет, исчезнет куда-нибудь или запьет, например. Члены товарищества должны обратиться в кооператив и решить данный вопрос на собрании. Споры по вопросам деятельности садоводческих товариществ судам не подведомственны.

    Александра

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы