Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли это?

Сергей, г. Хабаровск
Сергей Россия, г. Хабаровск
11.09.2000 в 18:03

Работникам военизированной охраны за сутки работы ставится 19 часов, остальное время отводится на отдых:

- Правомерно ли это?

- Какими нормативными документами это регулируется?

номер вопроса №19174
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    14.09.2000 20:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемый Сергей!

    Предельная нормальная продолжительность рабочей недели, согласно статьи 42 КЗоТ РФ, для всех работников, заключивших трудовой договор, не должна превышать 40 часов в неделю. Это общая норма должна выполняться сторонами трудового договора, независимо от формы собственности организации, где осуществляются трудовые отношения. Она не может изменяться по соглашению сторон трудового договора, кроме случаев, указанных в КЗоТ РФ и других нормативно-правовых актах, когда, например, предусмотрено законодательством сокращенное рабочее время или не полная рабочая рабочая неделя, или неполный рабочий день. Эта норма должна применяться независимо от вида рабочей недели и установленного режима рабочего времени, включая его суммированный учет. В месяц эта норма равна 160 часам ( 40 часов х 4 недели). Если Вы работаете сутки через трое 8 раз месяц получается: 24 часа х 8 суток = 192 часа, т.е. у Вас идет переработка. И чтобы Вашу организацию не наказали при проверке, Вам в табеле ставят меньшее количество часов. 19 часов х 8 суток = 136 часов. В норму укладываетесь. Это сделано, скорее всего, чтобы Вы не потеряли в деньгах. Это довольно распространенная система у охранников, лифтеров, дежурных(суточных рабочих).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю сутки через двое в школе требуют оформить опекунство на бабушку правомерно ли их требование?
читать ответы (1)
Если я пишу заявление об отпуске с последующим увольнением и в это время поеду на отдых, должен ли работодатель оплатить
читать ответы (1)
Меня сократили с работы и в трдовой заставили подписать согласие на сокращение правомерно ли это.. и еще как проходит
читать ответы (1)
Работаю сутки через трое. В медицине.. ночные часы оплачивают 50 процентов.. правомерно ли это?
читать ответы (1)
С инвалида 1 группы вычитают 50% пенсии за долги пенсионному фонду, правомерно ли это, как жить на полпенсии?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение