8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Устанавливается ли испытательный срок для работющих по совместительству?

Есть ли какие-нибудь ограничения в сроках работы, указываемом в контракте с совместителем (на 1 год, на два или на неопределенный срок)?

Ирина, г. Казань
Ирина Россия, г. Казань
13.09.2000 в 09:50
номер вопроса №19175
прочитан 1444 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Особенности регулирования труда совместителей установлены Постановлением Совмина СССР от 28.09.1988 года № 1111 и Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от 09.03.1989 года № 81/604-К-3/6-84.

    Никаких ограничений при приеме на работу совместителей относительно срока работы и испытательного срока нет. Они принимаются на работу на общих основаниях. С ними могут быть заключены контракты согласно статье 17 КЗоТ РФ на следующие сроки:

    1. На неограниченный срок.

    2. На определенный срок не более 5 лет.

    3. На время выполнения определенной работы.

    Срочные трудовые договоры (контракты) могут теперь заключаться лишь в ситуациях, указанных в части 2 Статьи 17 КЗоТ РФ. Здесь прежде всего следует отметить характер самой предстоящей работы, которая ограничена определенным сроком, например, в связи с длительным отсутствием работника, за которым сохраняется место работы (должность. По срочному трудовому договору можно принять работника для замещения другого работника, находящегося длительное время на больничном. Срок договора может быть известен и заренее, например, когда ее выполнение намечается к определенной дате - завершение строительства объекта. На этот срок в пределах 5 лет - может быть заключен трудовой договор с выполняющими задание.

    При работе по совместительству устанавливается такой же испытательный срок как и при приеме на работу на полную ставку.

    Срок испытания при приеме на работу, согласно статье 22 КЗоТ РФ не может превышать 3-х месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с профкомом, - 6-и месяцев.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    14.09.2000 20:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение