Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Легкий труд пенсионерам

Работающий пенсионер, ветеран труда, неизлечимо заболел (рак легкого 4 стадии). Сколько времени он имеет право находиться на больничном листе, не уходя на пенсию или на пенсию по инвалидности, к которой его вынуждают, и что из этого больше оплачивается? Спасибо.

Дорошева Татьяна
15.09.2000 в 16:14
номер вопроса №19183
прочитан 271 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с п. 5 ст. 33 работник подлежит увольнению в случае нахождения на больничном листе более 4 месяцев подряд.

    Исключение составляет заболевание туберкулезом и отпуск по беременности. Однако в данном случае имеется в виду 4 месяца непрерывно, поэтому можно брать больничный несколько раз в год.

    В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О государственных пенсиях", гражданам, имеющим право одновременно на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них(это правило не распространяется на участников ВОВ, родителей погибших военнослужащих)

    Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме( ст. 22 вышеуказанного Закона). Пенсия по старости составляет 55 % заработкаи 1% заработка за каждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии.

    Пенсия по инвалидности составляет для инвалидов 1 и 2 групп 75 % заработка, 3 группы - 30 % заработка.

    Вам нужно все тщательно просчитать, но я думаю, выгоднее, если позволяют силы, работать и получать пенсию по старости.

    Размер пенсии по старости и по инвалидности примерно одинаков.

    Юрист Россия, г. Москва
    15.09.2000 17:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение