|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Образованию
3398
юристa
33311
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Владивосток
Лена
17.09.2000 в 08:22
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1
Тема вопроса: Изменение записи в трудовой книжке

Во время обучения в университете работала

Во время обучения в университете я начала работать, как мне будет засчитываться мой трудовой стаж. Мне сказали, что после универа мне выдадут совершенно новую Трудовую с названием специальности и все начинается как с чистого листа.

Что скажите по этому поводу и что говорят Законы?

номер вопроса №19184
прочитан 28 раз
Теги: Изменение записи в трудовой книжке, Запись в трудовой книжке, Ведение трудовой книжки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии с действующей Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на первой странице книжки сведения об Образовании - среднем, среднем специальное и высшем - указываются только на основании документов (аттестата, удостоверения, диплома). Запись о незаконченном среднем или незаконченном высшем образовании также может быть произведена лишь на основании соответствующих документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки учебного заведения и т.п.).

    Профессия или специальность записывается в трудовой книжке на основании документа об образовании или другого надлежаще оформленного документа.

    Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

    Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров. В таком же порядке при необходимости вносятся изменения в сведения об образовании, профессии, специальности. При желании в трудовую книжку вносится запись о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, как учебным заведением, так и по месту работы. В пенсионный стаж обучение на дневном отделении ВУЗа теперь не входит, а если Вы будете работать, то время работы войдёт в стаж. Таким образом менять книжку нет необходимости, это делают те, кто заявляет, что не имел книжки до окончания ВУЗа или заявляет о её утрате.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы